题目
[组合题]甲公司对政府补助采用总额法进行会计核算,其与政府补助的相关资料如下:资料一:2017年4月1日,根据国家相关政策,甲公司向政府补助有关部门提交了购置A环保设备的补贴申请,2017年5月20日,甲公司收到政府补贴款12万元并存入银行。资料二:2017年6月20日,甲公司以银行存款60万元购入A环保设备并立即投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。资料三:2018年6月30日,因自然灾害导致A环保设备报废且无残值,相关政府补助无需退回,不考虑增值税等相关税费及其他因素。要求:
[要求1]编制甲公司2017年5月20日收到政府补贴款的会计分录;
[要求2]编制甲公司2017年6月20日购入A环保设备的会计分录;
[要求3]计算2017年7月该环保设备应计提的折旧金额并编制会计分录;
[要求4]计算2017年7月政府补贴款分摊计入当期损益的金额并编制会计分录;
[要求5]编制2018年6月30日A环保设备报废的会计分录。
答案解析
[要求1]
答案解析:

2017520日,实际收到政府补贴款的会计分录如下:
借:银行存款
12
    贷:递延收益12

[要求2]
答案解析:

2017620日,购入A设备的会计分录如下:
借:固定资产
60
    贷:银行存款60

[要求3]
答案解析:

20177月该环保设备应计提的折旧额=60÷5÷12=1(万元),会计分录如下:
借:制造费用
1
    贷:累计折旧1

[要求4]
答案解析:

20177月政府补贴款分摊计入当期损益的金额=12÷5÷12=0.2(万元),会计分录如下:
借:递延收益
0.2
    贷:其他收益0.2

[要求5]
答案解析:

2018630日,设备报废,同时转销递延收益余额会计分录如下:
①设备报废:
借:固定资产清理
48
       累计折旧12
 贷:固定资产60
②转销递延收益余额:
借:递延收益
9.6
 贷:固定资产清理9.6

  ③确认报废损失

  借:营业外支出38.4
   贷:固定资产清理38.4

立即查看答案
本题来源:2018年中级《中级会计实务》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2017年12月1日,甲公司和乙公司签订了不可撤销合同,以205元/件的价格销售给乙公司1000件产品,2018年1月10日交货,2017年12月31日,甲公司库存商品1500件,成本200元/件,市场价191元/件,预计产生销售费用1元/件,2017年年末甲公司应计提的存货跌价准备是(    )元。
  • A.15000
  • B.0
  • C.1000
  • D.5000
答案解析
答案: D
答案解析:不可撤销合同部分的存货成本=200×1000=200000(元),其可变现净值=(205-1)×1000=204000(元),存货成本低于其可变现净值,故合同部分存货未发生减值;无合同部分的成本=200×500=100000(元),其可变现净值=(191-1)×500=95000(元),存货成本高于其可变现净值,故无合同部分存货发生减值,应确认存货跌价准备=100000-95000=5000(元),选项D当选。
点此查看答案
第2题
[判断题]企业接受投资者投入存货的成本,应当按照合同或协议约定的价值确定。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:企业接受投资者投入存货的成本,应当按照合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。本题表述错误。
点此查看答案
第3题
[判断题]企业将境外经营全部处置时,应将原计入所有者权益的外币财务报表折算差额全额转入当期损益。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:企业在处置境外经营时,应当将资产负债表中所有者权益项目下列示的,与该境外经营相关的外币报表折算差额,自所有者权益项目下转入处置当期损益;部分处置境外经营的,应当按处置的比例计算处置部分的外币报表折算差额,转入处置当期损益。
点此查看答案
第4题
[组合题]

甲、乙公司均系增值税一般纳税人,2021331日,甲公司以其生产的产品与乙公司的一项生产设备和一项商标权进行交换,该资产交换具有商业实质。相关资料如下:

资料一:甲公司换出产品的成本为680万元,公允价值为800万元,开具的增值税专用发票中注明的价款为800万元,增值税额为104万元,甲公司未对该产品计提存货跌价准备。
资料二:乙公司换出设备的原价为
1000万元,已计提折旧700万元,未计提减值准备,公允价值为500万元,开具的增值税专用发票中注明的价款为500万元,增值税税额为65万元;乙公司换出商标权的原价为280万元,已摊销80万元,公允价值为300万元,开具的增值税专用发票中注明的价款为300万元,增值税税额为18万元;乙公司另以银行存款向甲公司支付21万元。
资料三:甲公司将换入的设备和商标权分别确认为固定资产和无形资产,乙公司将换入的产品确认为库存商品。
甲、乙双方不存在关联方关系,不考虑除增值税以外的相关税费及其他因素。
要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司进行非货币性资产交换的相关会计分录如下:
借:固定资产
500
       无形资产300
       应交税费——应交增值税(进项税额)(65+18)83
       银行存款21
  贷:主营业务收入800
         应交税费——应交增值税(销项税额)104
借:主营业务成本680
  贷:库存商品680

[要求2]
答案解析:

乙公司进行非货币性资产交换的相关会计分录如下:
借:固定资产清理
300
       累计折旧700
  贷:固定资产1000
借:库存商品800
       应交税费——应交增值税(进项税额)104
       累计摊销80
 贷:固定资产清理500
        无形资产280
        应交税费——应交增值税(销项税额)(65+18)83
        资产处置损益[300-(280-80)]100
        银行存款21
借:固定资产清理(500-300)200
  贷:资产处置损益200

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司对乙公司进行股票投资的相关资料如下:
资料一:
201511日,甲公司以银行存款12000万元从非关联方取得乙公司60%的有表决权股份。并于当日取得了对乙公司的控制权。当日,乙公司所有者权益的账面价值为16000万元,其中,股本8000万元,资本公积3000万元,盈余公积4000万元,未分配利润1000万元,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同,本次投资前,甲公司不持有乙公司股份且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。
资料二:乙公司
2015年实现的净利润为900万元。
资料三:乙公司2016510日对外宣告分派现金股利300万元,并于2016520日分派完毕。
资料四:2016630日,甲公司将持有的乙公司股权中的1/3出售给非关联方,所得价款4500万元全部收存银行,当日,甲公司丧失对乙公司的控制权,但对乙公司具有重大影响。
资料五:乙公司
2016年度实现净利润400万元,其中201611日至630日实现的净利润为300万元。
资料六:乙公司
2017年度发生亏损25000万元。
其他资料:甲、乙公司每年均按当年净利润的
10%提取法定盈余公积。不考虑增值税等相关税费及其它因素。
要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

201511日取得乙公司股权的会计分录如下:
借:长期股权投资
12000
    贷:银行存款12000

[要求2]
答案解析:

201511日编制合并资产负债表应确认的商誉=12000-16000×60%=2400(万元),购买日合并资产负债表相关的抵销分录如下:
借:股本
8000
       资本公积3000
       盈余公积4000
       未分配利润1000
       商誉2400
 贷:长期股权投资12000
        少数股东权益6400

[要求3]
答案解析:

2016510日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录如下:
借:应收股利
180
 贷:投资收益180
2016520日收到现金股利时的会计分录如下:
借:银行存款
180
 贷:应收股利180

[要求4]
答案解析:

2016630日出售部分乙公司股权的会计分录如下:
借:银行存款
4500

 贷:长期股权投资(12000×1/3)4000
        投资收益500

[要求5]
答案解析:

剩余长期股权投资的账面价值为800012000×2/3)万元,与原投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额之间的差额1600万元(8000-16000×40%)为商誉。该部分商誉的价值不需要对长期股权投资的成本进行调整。
处置投资以后按照持股比例计算享有被投资单位自购买日至处置投资当期期初之前实现的净损益为
360万元(900×40%),应调整增加长期股权投资的账面价值,同时调整留存收益;处置期初至处置日之间实现的净损益120万元(300×40%),应调整增加长期股权投资的账面价值,同时计入当期投资收益;处置期初至处置日之前宣告分派的现金股利120万元(300×40%),应调整减少长期股权投资账面价值,同时减少当期投资收益。相关会计分录如下:
借:长期股权投资——投资成本
8000
   贷:长期股权投资8000
借:长期股权投资——损益调整360
   贷:盈余公积(360×10%)36
          利润分配——未分配利润324
借:长期股权投资——损益调整120
   贷:投资收益120
借:投资收益120
 贷:长期股权投资——损益调整120

[要求6]
答案解析:

2016年年末确认投资损益的会计分录如下:
借:长期股权投资——损益调整[(400-300)×40%]
40
 贷:投资收益40
2016年年末长期股权投资的账面价值=8000+360+120-120+40=8400(万元);甲公司应承担的亏损份额=25000×40%=10000(万元),即发生了超额亏损。
2017年年末确认投资损益的会计分录如下:
借:投资收益
8400
 贷:长期股权投资——损益调整8400

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议