题目
[判断题]固定资产可收回金额,应当根据其公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量现值两者之间较低者确定。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:资产的可收回金额,应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量现值两者之间较高者确定。
立即查看答案
本题来源:2018年中级《中级会计实务》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2017年12月1日,甲公司和乙公司签订了不可撤销合同,以205元/件的价格销售给乙公司1000件产品,2018年1月10日交货,2017年12月31日,甲公司库存商品1500件,成本200元/件,市场价191元/件,预计产生销售费用1元/件,2017年年末甲公司应计提的存货跌价准备是(    )元。
  • A.15000
  • B.0
  • C.1000
  • D.5000
答案解析
答案: D
答案解析:不可撤销合同部分的存货成本=200×1000=200000(元),其可变现净值=(205-1)×1000=204000(元),存货成本低于其可变现净值,故合同部分存货未发生减值;无合同部分的成本=200×500=100000(元),其可变现净值=(191-1)×500=95000(元),存货成本高于其可变现净值,故无合同部分存货发生减值,应确认存货跌价准备=100000-95000=5000(元),选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]2017年,甲公司当期应交所得税15800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其中20万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2017年利润表应列示的所得税费用金额(    )万元。
  • A.15480
  • B.16100
  • C.15500
  • D.16120
答案解析
答案: C
答案解析:

2017年甲公司账务处理如下:
借:所得税费用
15800
  贷:应交税费——应交所得税15800
借:递延所得税资产320
  贷:所得税费用300
         其他综合收益20
故甲公司2017年利润表应列示的“所得税费用”金额=15800-300=15500(万元),选项C当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于企业亏损合同会计处理的表述中,正确的有(    )。
  • A.有标的资产的亏损合同,应对标的资产进行减值测试,并按减值金额确认预计负债
  • B.因亏损合同确认的预计负债,应以履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿与处罚两者之中的较高者计量
  • C.与亏损合同相关的义务可以无条件撤销的,不应确认预计负债
  • D.无标的资产的亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认预计负债
答案解析
答案: C,D
答案解析:待执行合同变为亏损合同,存在标的资产的,首先对标的资产进行减值测试,并按规定确认减值损失,实际损失的金额超过减值损失的差额确认为预计负债,选项A不当选;无标的资产的,确认预计负债的金额应为履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿或处罚两者之中的较低者,选项B不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项满足资本化条件后的企业内部的研发支出,应予以资本化会计处理的有(    )。
  • A.开发过程中研发人员支出
  • B.开发过程中正常耗用的材料
  • C.开发过程中所用专利权的摊销
  • D.开发过程中固定资产的折旧
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:研发支出若满足资本化条件,应予以资本化处理。
点此查看答案
第5题
[判断题]特殊行业固定资产存在弃置费用的,企业应将弃置费用的现值计入固定资产成本,同时确认预计负债。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:特殊行业的特定固定资产,对其进行初始计量时,还应当考虑弃置费用。弃置费用通常是指根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业承担的环境保护和生态恢复等义务所确定的支出,企业应当将弃置费用的现值计入相关固定资产的成本,同时确认相应的预计负债。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议