




甲、乙公司均系增值税一般纳税人,2021年3月31日,甲公司以其生产的产品与乙公司的一项生产设备和一项商标权进行交换,该资产交换具有商业实质。相关资料如下:
资料一:甲公司换出产品的成本为680万元,公允价值为800万元,开具的增值税专用发票中注明的价款为800万元,增值税额为104万元,甲公司未对该产品计提存货跌价准备。
资料二:乙公司换出设备的原价为1000万元,已计提折旧700万元,未计提减值准备,公允价值为500万元,开具的增值税专用发票中注明的价款为500万元,增值税税额为65万元;乙公司换出商标权的原价为280万元,已摊销80万元,公允价值为300万元,开具的增值税专用发票中注明的价款为300万元,增值税税额为18万元;乙公司另以银行存款向甲公司支付21万元。
资料三:甲公司将换入的设备和商标权分别确认为固定资产和无形资产,乙公司将换入的产品确认为库存商品。
甲、乙双方不存在关联方关系,不考虑除增值税以外的相关税费及其他因素。
要求:
甲公司进行非货币性资产交换的相关会计分录如下:
借:固定资产500
无形资产300
应交税费——应交增值税(进项税额)(65+18)83
银行存款21
贷:主营业务收入800
应交税费——应交增值税(销项税额)104
借:主营业务成本680
贷:库存商品680
乙公司进行非货币性资产交换的相关会计分录如下:
借:固定资产清理300
累计折旧700
贷:固定资产1000
借:库存商品800
应交税费——应交增值税(进项税额)104
累计摊销80
贷:固定资产清理500
无形资产280
应交税费——应交增值税(销项税额)(65+18)83
资产处置损益[300-(280-80)]100
银行存款21
借:固定资产清理(500-300)200
贷:资产处置损益200

甲公司对乙公司进行股票投资的相关资料如下:
资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款12000万元从非关联方取得乙公司60%的有表决权股份。并于当日取得了对乙公司的控制权。当日,乙公司所有者权益的账面价值为16000万元,其中,股本8000万元,资本公积3000万元,盈余公积4000万元,未分配利润1000万元,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同,本次投资前,甲公司不持有乙公司股份且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。
资料二:乙公司2015年实现的净利润为900万元。
资料三:乙公司2016年5月10日对外宣告分派现金股利300万元,并于2016年5月20日分派完毕。
资料四:2016年6月30日,甲公司将持有的乙公司股权中的1/3出售给非关联方,所得价款4500万元全部收存银行,当日,甲公司丧失对乙公司的控制权,但对乙公司具有重大影响。
资料五:乙公司2016年度实现净利润400万元,其中2016年1月1日至6月30日实现的净利润为300万元。
资料六:乙公司2017年度发生亏损25000万元。
其他资料:甲、乙公司每年均按当年净利润的10%提取法定盈余公积。不考虑增值税等相关税费及其它因素。
要求:
2015年1月1日取得乙公司股权的会计分录如下:
借:长期股权投资12000
贷:银行存款12000
2015年1月1日编制合并资产负债表应确认的商誉=12000-16000×60%=2400(万元),购买日合并资产负债表相关的抵销分录如下:
借:股本8000
资本公积3000
盈余公积4000
未分配利润1000
商誉2400
贷:长期股权投资12000
少数股东权益6400
①2016年5月10日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录如下:
借:应收股利180
贷:投资收益180
②2016年5月20日收到现金股利时的会计分录如下:
借:银行存款180
贷:应收股利180
2016年6月30日出售部分乙公司股权的会计分录如下:
借:银行存款4500
贷:长期股权投资(12000×1/3)4000
投资收益500
剩余长期股权投资的账面价值为8000(12000×2/3)万元,与原投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额之间的差额1600万元(8000-16000×40%)为商誉。该部分商誉的价值不需要对长期股权投资的成本进行调整。
处置投资以后按照持股比例计算享有被投资单位自购买日至处置投资当期期初之前实现的净损益为360万元(900×40%),应调整增加长期股权投资的账面价值,同时调整留存收益;处置期初至处置日之间实现的净损益120万元(300×40%),应调整增加长期股权投资的账面价值,同时计入当期投资收益;处置期初至处置日之前宣告分派的现金股利120万元(300×40%),应调整减少长期股权投资账面价值,同时减少当期投资收益。相关会计分录如下:
借:长期股权投资——投资成本8000
贷:长期股权投资8000
借:长期股权投资——损益调整360
贷:盈余公积(360×10%)36
利润分配——未分配利润324
借:长期股权投资——损益调整120
贷:投资收益120
借:投资收益120
贷:长期股权投资——损益调整120
①2016年年末确认投资损益的会计分录如下:
借:长期股权投资——损益调整[(400-300)×40%]40
贷:投资收益40
②2016年年末长期股权投资的账面价值=8000+360+120-120+40=8400(万元);甲公司应承担的亏损份额=25000×40%=10000(万元),即发生了超额亏损。
2017年年末确认投资损益的会计分录如下:
借:投资收益8400
贷:长期股权投资——损益调整8400

