题目
[判断题]政府财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:本题表述正确。
立即查看答案
本题来源:2018年中级《中级会计实务》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2017年12月31日,甲公司有一项未决诉讼,预计在2017年年度财务报告批准报出日后判决,胜诉的可能性为60%,甲公司胜诉,将获得40万元至60万元的补偿,且这个区间内每个金额发生的可能性相同,不考虑其他因素,该未决诉讼对甲公司2017年12月31日资产负债表中资产的影响为(    )万元。
  • A.40
  • B.0
  • C.50
  • D.60
答案解析
答案: B
答案解析:虽然预计有60%的可能会获得补偿,但尚未达到基本确定,而或有事项确认为资产的前提条件是基本确定能够收到这项潜在资产并且其金额能够可靠计量,才能将基本确定能收到的金额确认为其他应收款,故甲公司不能确认相应资产。企业通常也不应当披露或有资产,但或有资产很可能(大于50%但小于或等于95%)给企业带来经济利益的,应当披露其形成原因、预计产生的财务影响等。
点此查看答案
第2题
[单选题]2017年12月1日,甲公司和乙公司签订了不可撤销合同,以205元/件的价格销售给乙公司1000件产品,2018年1月10日交货,2017年12月31日,甲公司库存商品1500件,成本200元/件,市场价191元/件,预计产生销售费用1元/件,2017年年末甲公司应计提的存货跌价准备是(    )元。
  • A.15000
  • B.0
  • C.1000
  • D.5000
答案解析
答案: D
答案解析:不可撤销合同部分的存货成本=200×1000=200000(元),其可变现净值=(205-1)×1000=204000(元),存货成本低于其可变现净值,故合同部分存货未发生减值;无合同部分的成本=200×500=100000(元),其可变现净值=(191-1)×500=95000(元),存货成本高于其可变现净值,故无合同部分存货发生减值,应确认存货跌价准备=100000-95000=5000(元),选项D当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]企业将收到的投资者以外币投入的资本折算为记账本位币时,应采用的折算汇率是(    )。
  • A.投资合同约定的汇率
  • B.投资合同签订时的即期汇率
  • C.收到投资款时的即期汇率
  • D.收到投资款当月的平均汇率
答案解析
答案: C
答案解析:企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率,均不得采用合同约定汇率、投资合同签订时的即期汇率和收到投资款当月的平均汇率折算,而应当采用交易发生日的即期汇率折算,选项C当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲公司2017年财务报告批准报出日为2018年3月20日,下列各项中属于资产负债表日后调整事项的是(    )。
  • A.2018年3月9日公布资本公积转增资本
  • B.2018年2月10日外汇汇率发生重大变化
  • C.2018年1月5日地震造成重大财产损失
  • D.2018年2月20日发现上年度重大会计差错
答案解析
答案: D
答案解析:资产负债表日后调整事项指对资产负债表日已经存在的情况提供了新的或进一步证据的事项。选项A、B、C是资产负债表日后发生的情况,属于资产负债表日后非调整事项。
点此查看答案
第5题
[判断题]固定资产可收回金额,应当根据其公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量现值两者之间较低者确定。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:资产的可收回金额,应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量现值两者之间较高者确定。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议