题目
[不定项选择题]企业委托加工一批非金银首饰的应税消费品,收回后直接用于销售。不考虑其他因素,下列各项中,应当计入收回物资加工成本的有(    )。
  • A.委托加工耗用原材料的实际成本
  • B.收回委托加工应税消费品时支付的运杂费
  • C.支付给受托方的由其代收代缴的消费税
  • D.支付的加工费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:委托外单位加工完成的存货,收回后直接用于销售的,以实际耗用的原材料或半成品、加工费、运输费、装卸费等费用以及按规定应计入成本的税金作为实际成本。由于收回后直接用于销售,故受托方代收代缴的消费税应当计入收回物资加工成本。选项A、B、C、D均当选。
立即查看答案
本题来源:2018年中级《中级会计实务》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2018年2月15日购入一项生产设备并立即投入使用。取得增值税专用发票上注明价款500万元,增值税税额65万元。当日预付未来一年的设备维修费,取得增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税税额为1.3万元,不考虑其他因素,该设备的入账价值是(    )万元。
  • A.500
  • B.510
  • C.565
  • D.576.3
答案解析
答案: A
答案解析:增值税一般纳税人取得的增值税专用发票上注明的增值税额可以抵扣,不计入该设备入账价值。当日预付未来一年的设备维修费10万元,不应计入该设备入账价值。故该设备的入账价值为500万元,选项A当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题](本知识点已在最新教材中删除)下列各项中,应作为企业筹资活动现金流量进行列报的是(    )。
  • A.购买固定资产支付的现金
  • B.预收的商品销售款
  • C.支付的借款利息
  • D.支付的现金股利
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A,购买固定资产支付的现金应作为投资活动的现金流量进行列报;选项B,预收的商品销售款应作为经营活动的现金流量进行列报。
点此查看答案
第3题
[判断题]民间非营利组织接受劳务捐赠时,按公允价值确认捐赠收入。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:对于民间非营利组织接受的劳务捐赠不予确认,但应当在会计报表附注中作相关披露。
点此查看答案
第4题
[判断题]特殊行业固定资产存在弃置费用的,企业应将弃置费用的现值计入固定资产成本,同时确认预计负债。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:特殊行业的特定固定资产,对其进行初始计量时,还应当考虑弃置费用。弃置费用通常是指根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业承担的环境保护和生态恢复等义务所确定的支出,企业应当将弃置费用的现值计入相关固定资产的成本,同时确认相应的预计负债。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司对乙公司进行股票投资的相关资料如下:
资料一:
201511日,甲公司以银行存款12000万元从非关联方取得乙公司60%的有表决权股份。并于当日取得了对乙公司的控制权。当日,乙公司所有者权益的账面价值为16000万元,其中,股本8000万元,资本公积3000万元,盈余公积4000万元,未分配利润1000万元,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同,本次投资前,甲公司不持有乙公司股份且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。
资料二:乙公司
2015年实现的净利润为900万元。
资料三:乙公司2016510日对外宣告分派现金股利300万元,并于2016520日分派完毕。
资料四:2016630日,甲公司将持有的乙公司股权中的1/3出售给非关联方,所得价款4500万元全部收存银行,当日,甲公司丧失对乙公司的控制权,但对乙公司具有重大影响。
资料五:乙公司
2016年度实现净利润400万元,其中201611日至630日实现的净利润为300万元。
资料六:乙公司
2017年度发生亏损25000万元。
其他资料:甲、乙公司每年均按当年净利润的
10%提取法定盈余公积。不考虑增值税等相关税费及其它因素。
要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

201511日取得乙公司股权的会计分录如下:
借:长期股权投资
12000
    贷:银行存款12000

[要求2]
答案解析:

201511日编制合并资产负债表应确认的商誉=12000-16000×60%=2400(万元),购买日合并资产负债表相关的抵销分录如下:
借:股本
8000
       资本公积3000
       盈余公积4000
       未分配利润1000
       商誉2400
 贷:长期股权投资12000
        少数股东权益6400

[要求3]
答案解析:

2016510日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录如下:
借:应收股利
180
 贷:投资收益180
2016520日收到现金股利时的会计分录如下:
借:银行存款
180
 贷:应收股利180

[要求4]
答案解析:

2016630日出售部分乙公司股权的会计分录如下:
借:银行存款
4500

 贷:长期股权投资(12000×1/3)4000
        投资收益500

[要求5]
答案解析:

剩余长期股权投资的账面价值为800012000×2/3)万元,与原投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额之间的差额1600万元(8000-16000×40%)为商誉。该部分商誉的价值不需要对长期股权投资的成本进行调整。
处置投资以后按照持股比例计算享有被投资单位自购买日至处置投资当期期初之前实现的净损益为
360万元(900×40%),应调整增加长期股权投资的账面价值,同时调整留存收益;处置期初至处置日之间实现的净损益120万元(300×40%),应调整增加长期股权投资的账面价值,同时计入当期投资收益;处置期初至处置日之前宣告分派的现金股利120万元(300×40%),应调整减少长期股权投资账面价值,同时减少当期投资收益。相关会计分录如下:
借:长期股权投资——投资成本
8000
   贷:长期股权投资8000
借:长期股权投资——损益调整360
   贷:盈余公积(360×10%)36
          利润分配——未分配利润324
借:长期股权投资——损益调整120
   贷:投资收益120
借:投资收益120
 贷:长期股权投资——损益调整120

[要求6]
答案解析:

2016年年末确认投资损益的会计分录如下:
借:长期股权投资——损益调整[(400-300)×40%]
40
 贷:投资收益40
2016年年末长期股权投资的账面价值=8000+360+120-120+40=8400(万元);甲公司应承担的亏损份额=25000×40%=10000(万元),即发生了超额亏损。
2017年年末确认投资损益的会计分录如下:
借:投资收益
8400
 贷:长期股权投资——损益调整8400

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议