题目
[不定项选择题]下列各项中,企业应作为短期薪酬进行会计处理的有(    )。
  • A.由企业负担的职工医疗保险费
  • B.向职工发放的高温补贴
  • C.由企业负担的职工住房公积金
  • D.向职工发放的工资
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均应该作为短期薪酬进行会计处理。
立即查看答案
本题来源:2018年中级《中级会计实务》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列属于会计政策变更的是(    )。
  • A.发出存货成本的计量方法由先进先出法改为移动加权平均法
  • B.以成本模式计量的投资性房地产的净残值率由5%变为3%
  • C.固定资产的折旧方法由年限平均法改为年数总和法
  • D.无形资产的预计使用年限由10年变更为6年
答案解析
答案: A
答案解析:会计政策变更是指企业对相同的交易或者事项由原来采用的会计政策改用另一会计政策的行为。会计估计变更指由于资产和负债的当前状况及预期经济利益和义务发生了变化,从而对资产或负债的账面价值或者资产的预期消耗金额进行调整。选项B、C、D分别是净残值、折旧方法和折旧年限的变更,都属于会计估计变更。
点此查看答案
第2题
[单选题]2016年12月20日,甲公司以4800万元购入一台设备并立即投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。2017年12月31日,该设备出现减值迹象,甲公司预计该设备的公允价值减去处置费用后的净额为3900万元,未来现金流量的现值为3950万元。不考虑增值税等相关税费及其他因素,2017年12月31日,甲公司应对该设备计提减值准备的金额为(    )万元。
  • A.420
  • B.410
  • C.370
  • D.460
答案解析
答案: C
答案解析:固定资产可收回金额以公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量现值两者孰高计量,即可收回金额为3950万元。2017年12月31日固定资产账面价值=4800-4800÷10=4320(万元),应计提减值准备的金额=4320-3950=370(万元),选项C当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于企业亏损合同会计处理的表述中,正确的有(    )。
  • A.有标的资产的亏损合同,应对标的资产进行减值测试,并按减值金额确认预计负债
  • B.因亏损合同确认的预计负债,应以履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿与处罚两者之中的较高者计量
  • C.与亏损合同相关的义务可以无条件撤销的,不应确认预计负债
  • D.无标的资产的亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认预计负债
答案解析
答案: C,D
答案解析:待执行合同变为亏损合同,存在标的资产的,首先对标的资产进行减值测试,并按规定确认减值损失,实际损失的金额超过减值损失的差额确认为预计负债,选项A不当选;无标的资产的,确认预计负债的金额应为履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿或处罚两者之中的较低者,选项B不当选。
点此查看答案
第4题
[判断题]民间非营利组织接受劳务捐赠时,按公允价值确认捐赠收入。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:对于民间非营利组织接受的劳务捐赠不予确认,但应当在会计报表附注中作相关披露。
点此查看答案
第5题
[判断题]特殊行业固定资产存在弃置费用的,企业应将弃置费用的现值计入固定资产成本,同时确认预计负债。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:特殊行业的特定固定资产,对其进行初始计量时,还应当考虑弃置费用。弃置费用通常是指根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业承担的环境保护和生态恢复等义务所确定的支出,企业应当将弃置费用的现值计入相关固定资产的成本,同时确认相应的预计负债。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议