题目
[单选题]甲公司2017年财务报告批准报出日为2018年3月20日,下列各项中属于资产负债表日后调整事项的是(    )。
  • A.2018年3月9日公布资本公积转增资本
  • B.2018年2月10日外汇汇率发生重大变化
  • C.2018年1月5日地震造成重大财产损失
  • D.2018年2月20日发现上年度重大会计差错
答案解析
答案: D
答案解析:资产负债表日后调整事项指对资产负债表日已经存在的情况提供了新的或进一步证据的事项。选项A、B、C是资产负债表日后发生的情况,属于资产负债表日后非调整事项。
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本题来源:2018年中级《中级会计实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2018年2月15日购入一项生产设备并立即投入使用。取得增值税专用发票上注明价款500万元,增值税税额65万元。当日预付未来一年的设备维修费,取得增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税税额为1.3万元,不考虑其他因素,该设备的入账价值是(    )万元。
  • A.500
  • B.510
  • C.565
  • D.576.3
答案解析
答案: A
答案解析:增值税一般纳税人取得的增值税专用发票上注明的增值税额可以抵扣,不计入该设备入账价值。当日预付未来一年的设备维修费10万元,不应计入该设备入账价值。故该设备的入账价值为500万元,选项A当选。
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第2题
[单选题]2017年,甲公司当期应交所得税15800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其中20万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2017年利润表应列示的所得税费用金额(    )万元。
  • A.15480
  • B.16100
  • C.15500
  • D.16120
答案解析
答案: C
答案解析:

2017年甲公司账务处理如下:
借:所得税费用
15800
  贷:应交税费——应交所得税15800
借:递延所得税资产320
  贷:所得税费用300
         其他综合收益20
故甲公司2017年利润表应列示的“所得税费用”金额=15800-300=15500(万元),选项C当选。

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第3题
[判断题]合并财务报表中,少数股东权益项目的列报金额不能为负数。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:子公司少数股东分担的当期亏损超过了少数股东在该子公司期初所有者权益中所享有的份额,其余额仍应当冲减少数股东权益,即少数股东权益可以出现负数。
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第4题
[判断题]非同一控制下的企业合并中,购买日商誉的账面价值大于计税基础产生的应纳税暂时性差异的,应确认递延所得税负债。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:非同一控制下的企业合并中,企业合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,按照会计准则规定应确认为商誉。因会计与税收的划分标准不同,按照税法规定作为免税合并的情况下,商誉的计税基础为零,其账面价值与计税基础形成应纳税暂时性差异,会计准则中规定不确认与其相关的递延所得税负债。
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第5题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:
资料一:
201511日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计残值为零,采用年限平均法摊销。该专利技术的初始入账金额与计税基础一致。根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。
资料二:20161231日,该专利技术出现减值迹象。经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计残值为零,仍采用年限平均法摊销。
资料三:甲公司
2016年度实现的利润总额为1000万元。根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销额在税前扣除金额为160万元;当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
其他资料:不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

201511日购入专利技术的会计分录如下:
借:无形资产
800
    贷:银行存款800

[要求2]
答案解析:

2015年专利技术的摊销额=800÷5=160(万元),会计分录如下:
借:制造费用
160
    贷:累计摊销160

[要求3]
答案解析:

20161231日,在进行减值测试前的账面价值=800-800÷5×2=480(万元),大于其可收回金额420万元,所以发生减值,其减值金额=480-420=60(万元)。会计分录如下:
借:资产减值损失
60
    贷:无形资产减值准备60

[要求4]
答案解析:

甲公司2016年度应交企业所得税=1000+60)×25%=265(万元)。2016年末无形资产的账面价值为800-160-160-60=420(万元),其计税基础=800-160-160=480(万元),形成的可抵扣暂时性差异=480-420=60(万元),应确认的递延所得税资产=60×25%=15(万元)。会计分录如下:
借:所得税费用
265
 贷:应交税费——应交所得税265
借:递延所得税资产15
    贷:所得税费用15

[要求5]
答案解析:

甲公司2017年度该专利技术的摊销金额=420÷3=140(万元),会计分录如下:
借:制造费用
140
    贷:累计摊销140

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