题目
[单选题]2017年12月31日,甲公司有一项未决诉讼,预计在2017年年度财务报告批准报出日后判决,胜诉的可能性为60%,甲公司胜诉,将获得40万元至60万元的补偿,且这个区间内每个金额发生的可能性相同,不考虑其他因素,该未决诉讼对甲公司2017年12月31日资产负债表中资产的影响为(    )万元。
  • A.40
  • B.0
  • C.50
  • D.60
答案解析
答案: B
答案解析:虽然预计有60%的可能会获得补偿,但尚未达到基本确定,而或有事项确认为资产的前提条件是基本确定能够收到这项潜在资产并且其金额能够可靠计量,才能将基本确定能收到的金额确认为其他应收款,故甲公司不能确认相应资产。企业通常也不应当披露或有资产,但或有资产很可能(大于50%但小于或等于95%)给企业带来经济利益的,应当披露其形成原因、预计产生的财务影响等。
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本题来源:2018年中级《中级会计实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]2016年12月20日,甲公司以4800万元购入一台设备并立即投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。2017年12月31日,该设备出现减值迹象,甲公司预计该设备的公允价值减去处置费用后的净额为3900万元,未来现金流量的现值为3950万元。不考虑增值税等相关税费及其他因素,2017年12月31日,甲公司应对该设备计提减值准备的金额为(    )万元。
  • A.420
  • B.410
  • C.370
  • D.460
答案解析
答案: C
答案解析:固定资产可收回金额以公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量现值两者孰高计量,即可收回金额为3950万元。2017年12月31日固定资产账面价值=4800-4800÷10=4320(万元),应计提减值准备的金额=4320-3950=370(万元),选项C当选。
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第2题
[不定项选择题]下列关于企业土地使用权的会计处理中,正确的有(    )。
  • A.工业企业将持有并准备增值后转让的土地使用权作为投资性房地产核算
  • B.工业企业将购入的用于建造办公楼的土地使用权作为无形资产核算
  • C.工业企业将以经营租赁方式出租的自有土地使用权作为无形资产核算
  • D.房地产开发企业将购入用于建造商品房的土地使用权作为存货核算
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:工业企业应将以经营租赁方式出租的自有土地使用权作为投资性房地产核算,选项C不当选。
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第3题
[不定项选择题]下列各项中,企业应作为短期薪酬进行会计处理的有(    )。
  • A.由企业负担的职工医疗保险费
  • B.向职工发放的高温补贴
  • C.由企业负担的职工住房公积金
  • D.向职工发放的工资
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均应该作为短期薪酬进行会计处理。
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第4题
[判断题]合并财务报表中,少数股东权益项目的列报金额不能为负数。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:子公司少数股东分担的当期亏损超过了少数股东在该子公司期初所有者权益中所享有的份额,其余额仍应当冲减少数股东权益,即少数股东权益可以出现负数。
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第5题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:
资料一:
201511日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计残值为零,采用年限平均法摊销。该专利技术的初始入账金额与计税基础一致。根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。
资料二:20161231日,该专利技术出现减值迹象。经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计残值为零,仍采用年限平均法摊销。
资料三:甲公司
2016年度实现的利润总额为1000万元。根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销额在税前扣除金额为160万元;当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
其他资料:不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

201511日购入专利技术的会计分录如下:
借:无形资产
800
    贷:银行存款800

[要求2]
答案解析:

2015年专利技术的摊销额=800÷5=160(万元),会计分录如下:
借:制造费用
160
    贷:累计摊销160

[要求3]
答案解析:

20161231日,在进行减值测试前的账面价值=800-800÷5×2=480(万元),大于其可收回金额420万元,所以发生减值,其减值金额=480-420=60(万元)。会计分录如下:
借:资产减值损失
60
    贷:无形资产减值准备60

[要求4]
答案解析:

甲公司2016年度应交企业所得税=1000+60)×25%=265(万元)。2016年末无形资产的账面价值为800-160-160-60=420(万元),其计税基础=800-160-160=480(万元),形成的可抵扣暂时性差异=480-420=60(万元),应确认的递延所得税资产=60×25%=15(万元)。会计分录如下:
借:所得税费用
265
 贷:应交税费——应交所得税265
借:递延所得税资产15
    贷:所得税费用15

[要求5]
答案解析:

甲公司2017年度该专利技术的摊销金额=420÷3=140(万元),会计分录如下:
借:制造费用
140
    贷:累计摊销140

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