题目
[单选题]2016年12月20日,甲公司以4800万元购入一台设备并立即投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。2017年12月31日,该设备出现减值迹象,甲公司预计该设备的公允价值减去处置费用后的净额为3900万元,未来现金流量的现值为3950万元。不考虑增值税等相关税费及其他因素,2017年12月31日,甲公司应对该设备计提减值准备的金额为(    )万元。
  • A.420
  • B.410
  • C.370
  • D.460
答案解析
答案: C
答案解析:固定资产可收回金额以公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量现值两者孰高计量,即可收回金额为3950万元。2017年12月31日固定资产账面价值=4800-4800÷10=4320(万元),应计提减值准备的金额=4320-3950=370(万元),选项C当选。
立即查看答案
本题来源:2018年中级《中级会计实务》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2017年12月1日,甲公司和乙公司签订了不可撤销合同,以205元/件的价格销售给乙公司1000件产品,2018年1月10日交货,2017年12月31日,甲公司库存商品1500件,成本200元/件,市场价191元/件,预计产生销售费用1元/件,2017年年末甲公司应计提的存货跌价准备是(    )元。
  • A.15000
  • B.0
  • C.1000
  • D.5000
答案解析
答案: D
答案解析:不可撤销合同部分的存货成本=200×1000=200000(元),其可变现净值=(205-1)×1000=204000(元),存货成本低于其可变现净值,故合同部分存货未发生减值;无合同部分的成本=200×500=100000(元),其可变现净值=(191-1)×500=95000(元),存货成本高于其可变现净值,故无合同部分存货发生减值,应确认存货跌价准备=100000-95000=5000(元),选项D当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于企业土地使用权的会计处理中,正确的有(    )。
  • A.工业企业将持有并准备增值后转让的土地使用权作为投资性房地产核算
  • B.工业企业将购入的用于建造办公楼的土地使用权作为无形资产核算
  • C.工业企业将以经营租赁方式出租的自有土地使用权作为无形资产核算
  • D.房地产开发企业将购入用于建造商品房的土地使用权作为存货核算
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:工业企业应将以经营租赁方式出租的自有土地使用权作为投资性房地产核算,选项C不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]企业委托加工一批非金银首饰的应税消费品,收回后直接用于销售。不考虑其他因素,下列各项中,应当计入收回物资加工成本的有(    )。
  • A.委托加工耗用原材料的实际成本
  • B.收回委托加工应税消费品时支付的运杂费
  • C.支付给受托方的由其代收代缴的消费税
  • D.支付的加工费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:委托外单位加工完成的存货,收回后直接用于销售的,以实际耗用的原材料或半成品、加工费、运输费、装卸费等费用以及按规定应计入成本的税金作为实际成本。由于收回后直接用于销售,故受托方代收代缴的消费税应当计入收回物资加工成本。选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案
第4题
[判断题]民间非营利组织接受劳务捐赠时,按公允价值确认捐赠收入。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:对于民间非营利组织接受的劳务捐赠不予确认,但应当在会计报表附注中作相关披露。
点此查看答案
第5题
[判断题]特殊行业固定资产存在弃置费用的,企业应将弃置费用的现值计入固定资产成本,同时确认预计负债。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:特殊行业的特定固定资产,对其进行初始计量时,还应当考虑弃置费用。弃置费用通常是指根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业承担的环境保护和生态恢复等义务所确定的支出,企业应当将弃置费用的现值计入相关固定资产的成本,同时确认相应的预计负债。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议