拓展练习
第1题
[单选题]2018年12月31日,甲公司一台原价为500万元、已计提折旧210万元、已计提减值准备20万元的固定资产出现减值迹象。经减值测试,其未来税前和税后净现金流量的现值分别为250万元和210万元,公允价值减去处置费用后的净额为240万元。不考虑其他因素,2018年12月31日,甲公司应为该固定资产计提减值准备的金额为(    )万元。
  • A.30
  • B.20
  • C.50
  • D.60
答案解析
答案: B
答案解析:2018年12月31日,甲公司该项固定资产账面价值=500-210-20=270(万元)。可收回金额按照预计未来现金流量现值和公允价值减去处置费用后的净额孰高确认。因计算资产未来现金流量现值时不应当包括与所得税收付有关的现金流量,所以甲公司预计未来现金流量现值为税前现金流量现值250万元,公允价值减去处置费用后的净额为240万元,故可收回金额为250万元,账面价值大于可收回金额,甲公司应计提减值准备=270-250=20(万元)。
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第2题
[不定项选择题]

(本题知识点已在最新教材中删除)工业企业发生的下列现金收支中,属于筹资活动现金流量的有(    )。

  • A.向银行借款收到的现金
  • B.债券投资收到的利息
  • C.发放现金股利
  • D.转让股票投资收到的现金
答案解析
答案: A,C
答案解析:选项B和D属于投资活动现金流量。
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第3题
[判断题]包含商誉的资产组发生的减值损失,应按商誉的账面价值和资产组内其他资产账面价值的比例进行分摊。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:包含商誉的资产组发生的减值损失,首先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,其次根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值。
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第5题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。201811日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的交易或事项如下:
资料一:
20181010日,甲公司以银行存款600万元购入乙公司股票200万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。
资料二:
20181231日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
资料三:甲公司
2018年度的利润总额为1500万元。税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。
资料四:
2019320日,乙公司宣告每股分派现金股利0.30元;2019327日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。2019331日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
资料五:
2019425日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让,转让所得648万元存入银行。
其他资料:不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求(“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目):

答案解析
[要求1]
答案解析:

20181010日:
借:交易性金融资产
——成本600
    贷:银行存款600

[要求2]
答案解析:

20181231日:
借:交易性金融资产
——公允价值变动60
    贷:公允价值变动损益60

[要求3]
答案解析:

甲公司2018年度的应纳税所得额=1500-660-600=1440(万元);当期应交所得税=1440×25%=360(万元);递延所得税负债=660-600×25%=15(万元);所得税费用=360+15=375(万元)。
借:所得税费用360
 贷:应交税费——应交所得税360
借:所得税费用15
 贷:递延所得税负债15

[要求4]
答案解析:

2019320日:
借:应收股利
60
    贷:投资收益0.30×20060

[要求5]
答案解析:

2019327日:
借:银行存款
60
    贷:应收股利60

[要求6]
答案解析:

2019425日:
借:银行存款
648
       投资收益12
 贷:交易性金融资产——成本600
                               ——公允价值变动60
借:递延所得税负债15
 贷:所得税费用15

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