本题来源:2018年中级《经济法》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]某上市公司监事会有5名监事,其中监事赵某、张某为职工代表,监事任期届满,该公司职工代表大会在选举监事时,认为赵某,张某未能认真履行职责,故一致决议改选陈某、王某为监事成员,按照《证券法》的规定,该上市公司应通过一定的方式将该信息予以披露,该信息披露的方式是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:重大事件(公司董事、1/3以上监事或者经理发生变动)应当提交临时报告。选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]根据合伙企业法律制度的规定,普通合伙企业的下列事务中,在合伙协议没有约定的情况下,不必经全体合伙人一致同意即可执行的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:普通合伙人对内转让企业中全部或者部分财产份额时,只需通知其他合伙人。选项B当选。
点此查看答案
第3题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)某小型微利企业,2017年亏损8万元,2018年亏损3万元,2019年盈利16万元,2019年该小微企业应该缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:企业的所得可以抵扣5年内未弥补亏损。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2019年该小微企业应缴纳企业所得税=(16-8-3)×25% × 20% = 0.25(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题](本题知识点已在最新教材中删除)根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“现代服务——租赁服务”税目缴纳增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D,融资性售后回租应当按照金融服务征收。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题](本题知识点已在最新教材中删除)根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
点此查看答案