本题来源:2018年中级《经济法》真题
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第1题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)甲快递公司为增值税一般纳税人,2019年5月购进小货车一批,取得增值税专用发票,注明价款111万元、增值税税额14.43万元。开具增值税普通发票,收取派送收入823.62万元,陆路运输收入115.54万元,甲公司应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:物流辅助服务适用的增值税税率为6%,交通运输服务适用的增值税税率为9%,甲公司应缴纳的增值税=823.62/(1+6%)×6%+115.54/(1+9%)×9%-14.43=41.73(万元)。
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第2题
[单选题](本题已根据最新教材改编)2019年5月15日,某股份有限公司依股东会决议收购了本公司部分股份用于奖励公司职工。该公司现有已发行股份总额500万股,下列关于该公司收购本公司部分股份奖励职工的表述中,符合公司法律制度规定的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项AB,公司收购的本公司股份奖励职工,不得超过已发行股份总额的10%;选项C,公司收购股份的资金应当从税后利润中列支,选项D,公司收购的股份应当在三年内转让给职工。选项B当选。
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第4题
[组合题](本题知识点已在最新教材中删除)甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2019年6月发生事项如下:(1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元。甲公司选择简易计税办法,适用增值税征收率3%。(2)购进办公用品一批,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。(3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,适用的增值税税率13%。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。答案解析
[要求1]
答案解析:事项(1)应缴的增值税=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。
[要求2]
答案解析:事项(2)购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。根据规定,外购货物用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。
[要求3]
答案解析:事项(3)甲公司进口环节应缴纳增值税=500×(1+10%)×13%=71.5(万元)。
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第5题
[组合题](本题知识点已在最新教材中删除)甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业,2017年度甲企业销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:(1)销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元;(2)管理费用:业务招待费50万元;(3)营业外支出:税收滞纳金5万元,通过公益性社会团体向贫困山区的捐款84万元;(4)投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元;(5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元。已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示):答案解析
[要求1]
答案解析:
①广告费和业务宣传费税前扣除限额=4600×15%=690(万元)。
②企业实际发生广告费和业务宣传费=500+220=720(万元)。
③由于广告费和业务宣传费实际发生额大于税法扣除限额,所以只能税前扣除690万元,因此广告费和业务宣传费应纳税调增720-690=30(万元)。
[要求2]
答案解析:
①业务招待费的扣除限额为营业额的5‰和发生额的60%较低者。50×60%=30(万元)与4600×5‰=23(万元)比较,23万元较低,所以税前准予扣除的业务招待费为23万元。
②业务招待费应纳税调增50-23=27(万元)。
[要求3]
答案解析:
①税收滞纳金不得税前扣除,所以纳税调增5万元。
②公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=72(万元),实际发生额大于税法扣除限额,所以纳税调增=84-72=12(万元)。
③营业外支出合计应纳税调增=5+12=17(万元)。
[要求4]
答案解析:
①国债利息收入属于免税收入,居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。
②投资收益应纳税调减=5+40=45(万元)。
[要求5]
答案解析:
①职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元)。
②职工福利费应纳税调增=38-28=10(万元)。
[要求6]
答案解析:
①应纳税所得额=600+30+27+17-45+10=639(万元)。
②高新技术企业的税率为15%,所以应纳税额=639×15%=95.85(万元)。
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