题目
[判断题]有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质,合伙协议另有约定的除外。( )答案解析
答案:
A
答案解析:有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质,合伙协议另有约定的除外。本题表述正确。
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本题来源:2018年中级《经济法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)甲企业是居民企业,2017年的应纳税所得额为300万元,工资、薪金总额为40万元,工会经费为2万元。甲企业可以在企业所得税前扣除的工会经费为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。甲企业可以在企业所得税前扣除的工会经费=40×2%=0.8(万元)。
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第2题
[单选题](本题已根据最新教材改编)某股份有限公司申请向合格投资者公开发行公司债券,下列有关公司向合格投资者公开发行公司债券条件的表述中,不符合证券法律制度规定的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
根据规定,公司向合格投资者公开发行公司债券,发行人须最近3年内无债务违约或者延迟支付本息的事实。选项B当选。
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第3题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)下列关于证券发行承销团承销证券的表述中,不符合证券法律制度规定的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:向不特定对象公开发行证券票面总值超过人民币5000万元的,应当由承销团承销。选项B当选。
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第4题
[不定项选择题](本题知识点已在最新教材中删除)根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
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第5题
[组合题](本题知识点已在最新教材中删除)甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业,2017年度甲企业销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:(1)销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元;(2)管理费用:业务招待费50万元;(3)营业外支出:税收滞纳金5万元,通过公益性社会团体向贫困山区的捐款84万元;(4)投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元;(5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元。已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示):答案解析
[要求1]
答案解析:
①广告费和业务宣传费税前扣除限额=4600×15%=690(万元)。
②企业实际发生广告费和业务宣传费=500+220=720(万元)。
③由于广告费和业务宣传费实际发生额大于税法扣除限额,所以只能税前扣除690万元,因此广告费和业务宣传费应纳税调增720-690=30(万元)。
[要求2]
答案解析:
①业务招待费的扣除限额为营业额的5‰和发生额的60%较低者。50×60%=30(万元)与4600×5‰=23(万元)比较,23万元较低,所以税前准予扣除的业务招待费为23万元。
②业务招待费应纳税调增50-23=27(万元)。
[要求3]
答案解析:
①税收滞纳金不得税前扣除,所以纳税调增5万元。
②公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=72(万元),实际发生额大于税法扣除限额,所以纳税调增=84-72=12(万元)。
③营业外支出合计应纳税调增=5+12=17(万元)。
[要求4]
答案解析:
①国债利息收入属于免税收入,居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。
②投资收益应纳税调减=5+40=45(万元)。
[要求5]
答案解析:
①职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元)。
②职工福利费应纳税调增=38-28=10(万元)。
[要求6]
答案解析:
①应纳税所得额=600+30+27+17-45+10=639(万元)。
②高新技术企业的税率为15%,所以应纳税额=639×15%=95.85(万元)。
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