题目
[不定项选择题](本题知识点已在最新教材中删除)根据企业所得税法律制度的规定,注册地所在国与中国无税收协定的非居民企业的下列所得,适用10%税率的有(    )。
  • A.在中国境内未设立机构、场所,取得来自中国境内的股息收入
  • B.在中国境内未设立机构、场所,取得来自中国境内的利息收入
  • C.在中国境内未设立机构、场所,取得来自中国境外的利息收入
  • D.在中国境内设立机构、场所,取得来自中国境外的股息收入,该笔所得与其机构、场所无实际联系
答案解析
答案: A,B
答案解析:选项CD,属于不需在我国缴纳企业所得税情形。
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本题来源:2018年中级《经济法》真题
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拓展练习
第1题
[不定项选择题](本题知识点已在最新教材中删除)根据证券法律制度的规定,上市公司的下列情形中,属于应当由证券交易所决定终止其股票上市交易的有(    )。
  • A.不按规定公开其财务状况,且拒绝纠正
  • B.股本总额减至人民币5000万元
  • C.最近3年连续亏损,在其后1个年度内未能恢复盈利
  • D.对财务会计报告作虚假记载,且拒绝纠正
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:上市公司股本总额减至人民币3000万元,证交所应当决定终止其股票上市交易。选项B不当选。
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第2题
[不定项选择题]根据企业国有资产法律制度的规定,下列各项中,代表国家对国家出资企业履行出资人职责的有(    )。
  • A.全国人民代表大会
  • B.全国人民代表大会常务委员会
  • C.国务院
  • D.地方人民政府
答案解析
答案: C,D
答案解析:国务院所确定的关系国民经济命脉和国家安全的大型国家出资企业,重要基础设施和重要自然资源等领域的国家出资企业,由国务院代表国家履行出资人职责,其他的国家出资企业由地方人民政府代表国家履行出资人职责。选项C、D当选。
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第3题
[判断题]甲、乙两公司签署协议共同收购丙上市公司,当甲、乙两公司共同拥有权益的股份达到丙上市公司已发行股份的3%时,应当在该事实发生之日起5日内编制权益变动报告书,向中国证监会、证券交易所提交书面报告,通知丙上市公司,并予以公告。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到一个上市公司已发行股份的5%时,应当在该事实发生之日起3日内编制权益变动报告书,向国务院证券监督管理机构、证券交易所提交书面报告,通知该上市公司,并予公告。本题表述错误。
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第4题
[判断题]甲股份有限公司在设立期间,发起人向社会公开募集股份。认股人蒋某在填写了认股书后并未如期缴纳股款,为保证公司顺利设立,发起人未经催缴即对蒋某认购的股份另行募集,该募集行为有效。
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:股份有限公司的认股人未按期缴纳所认股份的股款,经公司发起人催缴后在合理期间内仍未缴纳,公司发起人对该股份另行募集的,人民法院应当认定该募集行为有效。本题表述错误。
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第5题
[组合题](本题知识点已在最新教材中删除)甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业,2017年度甲企业销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:(1)销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元;(2)管理费用:业务招待费50万元;(3)营业外支出:税收滞纳金5万元,通过公益性社会团体向贫困山区的捐款84万元;(4)投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元;(5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元。已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示):
答案解析
[要求1]
答案解析:

①广告费和业务宣传费税前扣除限额=4600×15%=690(万元)。
②企业实际发生广告费和业务宣传费=500+220=720(万元)。
③由于广告费和业务宣传费实际发生额大于税法扣除限额,所以只能税前扣除690万元,因此广告费和业务宣传费应纳税调增720-690=30(万元)。


[要求2]
答案解析:

①业务招待费的扣除限额为营业额的5‰和发生额的60%较低者。50×60%=30(万元)与4600×5‰=23(万元)比较,23万元较低,所以税前准予扣除的业务招待费为23万元。
②业务招待费应纳税调增50-23=27(万元)。


[要求3]
答案解析:

①税收滞纳金不得税前扣除,所以纳税调增5万元。
②公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=72(万元),实际发生额大于税法扣除限额,所以纳税调增=84-72=12(万元)。
③营业外支出合计应纳税调增=5+12=17(万元)。


[要求4]
答案解析:

①国债利息收入属于免税收入,居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。
②投资收益应纳税调减=5+40=45(万元)。


[要求5]
答案解析:

①职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元)。
②职工福利费应纳税调增=38-28=10(万元)。


[要求6]
答案解析:

①应纳税所得额=600+30+27+17-45+10=639(万元)。
②高新技术企业的税率为15%,所以应纳税额=639×15%=95.85(万元)。


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