题目
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)2019年7月,甲公司因台风造成一批原材料报废,该批原材料账面成本为20万元,保险公司赔偿6万元。2019年9月,甲公司收回2018年度已作损失处理的存货一批,账面价值10万元。甲公司计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予作为损失扣除的金额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。存货因不可抗力损失,对应的进项税额仍然可以抵扣,不作损失处理。准予作为损失扣除的金额=20-6=14(万元)。选项A当选。
查看答案
本题来源:2020年中级《经济法》真题一
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,不属于企业所得税纳税人的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织;但依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业合伙企业,不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税纳税义务人。选项B当选。
点此查看答案
第2题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)甲公司2019年度实现利润总额500万元,发生符合条件的公益性捐赠支出55万元。上年度结转的公益性捐赠支出10万元。甲公司计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:(1)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。(2)企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。(3)捐赠支出扣除限额=500×12%=60(万元)。上年结转的10万元准予全额扣除,本年发生的捐赠支出准予扣除=60-10=50(万元),准予扣除的公益性捐赠支出合计=10+50=60(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)根据增值税法律制度的规定,纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,其增值税纳税义务发生时间为( )。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
点此查看答案
第4题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:非广告性质的赞助支出不得税前扣除。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据公司法律制度的规定,下列主体中,可以成为公司股东的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:股东是公司成立、存续不可或缺的条件,可以为自然人,也可以为法人。有些自然人法律禁止其为股东,如国家公务员。选项A、B、C当选。
点此查看答案