题目
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)甲公司2018年度亏损200万元,2019年度未弥补亏损前的应纳税所得额为600万元。甲公司2019年度购进一台符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,设备投资额为100万元。已知企业所得税税率为25%。甲公司2019年度应纳的企业所得税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:(1)企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。(2)企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。(3)甲公司2019年度应纳的企业所得税=(600-200)×25%-100×10%=90(万元)。
查看答案
本题来源:2020年中级《经济法》真题一
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]根据公司法律制度的规定,下列关于上市公司董事会秘书的表述中,正确的是 ( )。答案解析
答案:
C
答案解析:(1)上市公司设董事会秘书,是掌管董事会文件并协助董事会成员处 理日常事务的人员;董事会秘书是董事会设置的服务席位,既不能代表董事会,也 不能代表董事长,选项 C 当选,选择 A、B 不当选;(2)上市公司董事会秘书是 高级管理人员,选项 D 不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]根据合伙企业法律制度的规定,下列关于合伙企业清算人确定的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:清算人由全体合伙人担任。经全体合伙人过半数同意,可以自合伙企业解散事由出现后15日内指定一个或者数个合伙人,或者委托第三人担任清算人。选项A当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题](本题知识点已在最新教材中删除)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D,企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题](本题知识点已在最新教材中删除)根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,可以免征企业所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,减半征收企业所得税。
点此查看答案