题目
[单选题]甲有限责任公司(下称“甲公司”)于2018年7月注册成立,由于经营不善于2019年9月解散并依法清算,下列财产中,不属于清算财产的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:公司解散时,股东尚未缴纳的出资均应作为清算财产。股东尚未缴纳的出资,包括到期应缴未缴的出资,以及依照《公司法》第二十六条和第八十条的规定分期缴纳尚未届满缴纳期限的出资。选项B当选。
查看答案
本题来源:2020年中级《经济法》真题一
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]根据民事法律制度的规定,当事人一方受胁迫实施民事法律行为,依法行使撤销权的,应在自胁迫行为终止之日起一定期限内行使。该期限为( )。答案解析
答案:
A
答案解析:当事人受胁迫,自胁迫行为终止之日起1年内没有行使撤销权的,撤销权消灭。选项A当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]王某为其妻子钱某投保人身险,在保险责任期间双方离婚,王某因此主张保险合同无效关于保险合同效力的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:人身保险合同仅在合同订立时要求投保人对被保险人具有保险利益,并不要求保险责任期间始终存在保险利益关系,根据《保险法》司法解释(三)的规定,(人身)保险合同订立后,因投保人丧失对被保险人的保险利益(离婚后不再是妻子),当事人主张保险合同无效的,人民法院不予支持。选项B当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]根据民事法律制度的规定,下列行为中,可以由他人代理实施的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:依照法律规定或按照双方当事人的约定,应当由本人实施的民事法律行为,不得代理,如订立遗嘱、婚姻登记、收养子女等。选项C当选。
点此查看答案
第4题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月自农民手中购进棉花,开具的农产品收购发票上注明买价300000元,棉花于当月全部用于生产棉布,当月销售棉布取得含增值税销售额565000元。已知销售棉布增值税税率为13%,当月发生的进项税额选择在当月抵扣。甲公司2019年10月上述业务应纳的增值税额为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:购进农产品用于生产或者委托加工13%税率的货物,按照10%的扣除率计算抵扣进项税额。甲公司2019年10月应缴纳的增值税=565000/(1+13%)×13%-300000×10%=35000(元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据合同法律制度的规定,当事人就有关合同内容约定不明确的,可以补充协议,不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定,仍不能确定的,适用法定规则。下列关于法定规则的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:(1)合同生效后,当事人就质量、价款等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。(2)具体规则:质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行。履行地点不明确的,给付货币的,在接受货币一方所在地履行(选项C);交付不动产的,在不动产所在地履行﹔其他标的,在履行义务一方所在地履行。履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间(选项A)。履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行(选项D)。履行费用的负担不明确的,由履行义务一方负担(选项B)。
点此查看答案