题目
[组合题]乙公司2017年采用“N/30”的信用条件,全年销售额(全部为赊销)为10000万元,平均收现期为40天。2018年初,乙公司为了尽早收回货款,提出了“2/10,N/30”的信用条件。新的折扣条件对销售额没有影响,但坏账损失和收账费用共减少200万元。预计占销售额一半的客户将享受现金折扣优惠,享受现金折扣的客户均在第10天付款;不享受现金折扣的客户,平均付款期为40天。该公司的资本成本为15%,变动成本率为60%。假设一年按360天计算,不考虑增值税及其他因素的影响。要求:
[要求1]计算改变信用条件引起的现金折扣成本的增加额;
[要求2]计算改变信用条件后应收账款的平均收现期;
[要求3]计算改变信用条件引起的应收账款的机会成本增加额;
[要求4]
计算改变信用条件引起的税前利润增加额;
[要求5]判断提出的信用条件是否可行并说明理由。
本题来源:2018年中级《财务管理》真题
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:由信用条件改变引起的现金折扣成本增加额=10000×2%×50%=100(万元)
[要求2]
答案解析:由信用条件改变引起的应收账款平均收现期=10×50%+40×50%=25(天)
[要求3]
答案解析:应收账款的平均机会成本增加额=(10000/360×25–10000/360×40)×60%×15%=-37.5(万元)
[要求4]
答案解析:由信用条件改变引起的税前利润增加额=-100+37.5+200=137.5(万元)
[要求5]
答案解析:由于增加的税前损益为正数,所以该信用条件是可行的。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:借款的实际利率=5.4%/(1-10%)=6%或借款的实际利率=500×5.4%/[500×(1-10%)]=6%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:一般而言,股权筹资的资本成本要高于债务筹资,留存收益属于股权筹资方式,留存收益的资本成本率,表现为股东追加投资要求的报酬率,其计算与普通股成本相同,但不考虑筹资费用。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:由于企业处于衰退期,此时企业将留存收益用于再投资所得报酬率低于股东个人单独将股利收入投资于其他投资机会所得的报酬率,企业就不应多保留留存收益,而应多发股利,这样有利于股东财富的最大化。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①甲、乙两种产品的加权平均边际贡献率=(5×20000×40%+10×40000×20%)÷(5×20000+40000×10)=24%
②保本销售额=50000÷24%=208333(元)
③甲产品销售额所占比重=(5×20000)÷(5×20000+40000×10)=20%
乙产品销售额所占比重=(10×40000)÷(5×20000+40000×10)=80%
所以:甲产品的保本销售量=208333×20%÷5=8333(件)
乙产品的保本销售量=208333×80%÷10=16667(件)
④安全边际额=正常销售额-保本销售额=(20000×5+40000×10)-208333=291667(元)
⑤预计息税前利润=销售收入×边际贡献率-固定成本=(20000×5+40000×10)×24%-50000=70000(元)
[要求2]
答案解析:
增加广告费用后的边际贡献率=(40000×5×40%+20000×10×20%)÷(40000×5+20000×10)=30%
所以:保本销售额=(50000+10000)÷30%=200000(元)
安全边际额=40000×5+20000×10-200000=200000(元)
息税前利润=(40000×5+20000×10)×30%-(50000+10000)=60000(元)
增加广告费用后将导致企业利润降低,采取这一措施是不合适的。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页