题目
本题来源:2018年中级《财务管理》真题
点击去做题


答案解析
答案:
A,D
答案解析:存货模型的现金成本包括机会成本和交易成本,有现金需要时,可以通过出售有价证券换回现金,或者从银行借入资金,所以不存在短缺成本;而管理成本属于固定成本,不属于需要考虑的相关成本。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:在两个方案投资收益率的期望值不相同的情况下应使用标准差率来比较两个方案的风险。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:酌量性固定成本是指管理当局的短期经营决策行动能改变其数额的固定成本。例如:广告费、职工培训费、新产品研究开发费用,选项D属于约束性固定成本。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:财务绩效定量评价是指对企业一定期间的盈利能力、资产质量、债务风险和经营增长四个方面进行定量对比分析和评判。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①甲、乙两种产品的加权平均边际贡献率=(5×20000×40%+10×40000×20%)÷(5×20000+40000×10)=24%
②保本销售额=50000÷24%=208333(元)
③甲产品销售额所占比重=(5×20000)÷(5×20000+40000×10)=20%
乙产品销售额所占比重=(10×40000)÷(5×20000+40000×10)=80%
所以:甲产品的保本销售量=208333×20%÷5=8333(件)
乙产品的保本销售量=208333×80%÷10=16667(件)
④安全边际额=正常销售额-保本销售额=(20000×5+40000×10)-208333=291667(元)
⑤预计息税前利润=销售收入×边际贡献率-固定成本=(20000×5+40000×10)×24%-50000=70000(元)
[要求2]
答案解析:
增加广告费用后的边际贡献率=(40000×5×40%+20000×10×20%)÷(40000×5+20000×10)=30%
所以:保本销售额=(50000+10000)÷30%=200000(元)
安全边际额=40000×5+20000×10-200000=200000(元)
息税前利润=(40000×5+20000×10)×30%-(50000+10000)=60000(元)
增加广告费用后将导致企业利润降低,采取这一措施是不合适的。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页