题目
本题来源:2018年中级《财务管理》真题
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:放弃折扣的信用成本率=折扣百分比/(1-折扣百分比)×360/(信用期-折扣期),这里的折扣百分比是指现金折扣百分比,而不是数量折扣百分比。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:弹性预算法又称动态预算法,分为公式法和列表法两种具体方法,其中公式法就是利用成本性态模型(Y=a+bX),测算预算期的成本费用数额,并编制成本费用预算。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:财务绩效定量评价是指对企业一定期间的盈利能力、资产质量、债务风险和经营增长四个方面进行定量对比分析和评判。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:资本结构优化的财务决策方法包括每股收益分析法、平均资本成本比较法、公司价值分析法。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①甲、乙两种产品的加权平均边际贡献率=(5×20000×40%+10×40000×20%)÷(5×20000+40000×10)=24%
②保本销售额=50000÷24%=208333(元)
③甲产品销售额所占比重=(5×20000)÷(5×20000+40000×10)=20%
乙产品销售额所占比重=(10×40000)÷(5×20000+40000×10)=80%
所以:甲产品的保本销售量=208333×20%÷5=8333(件)
乙产品的保本销售量=208333×80%÷10=16667(件)
④安全边际额=正常销售额-保本销售额=(20000×5+40000×10)-208333=291667(元)
⑤预计息税前利润=销售收入×边际贡献率-固定成本=(20000×5+40000×10)×24%-50000=70000(元)
[要求2]
答案解析:
增加广告费用后的边际贡献率=(40000×5×40%+20000×10×20%)÷(40000×5+20000×10)=30%
所以:保本销售额=(50000+10000)÷30%=200000(元)
安全边际额=40000×5+20000×10-200000=200000(元)
息税前利润=(40000×5+20000×10)×30%-(50000+10000)=60000(元)
增加广告费用后将导致企业利润降低,采取这一措施是不合适的。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页