题目
本题来源:2019年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:大多数公司每年的收益很难保持稳定不变,导致年度间的股利额波动较大,由于股利的信号传递作用,波动的股利很容易给投资者带来经营状态不稳定、投资风险较大的不良印象,成为影响股价的不利因素。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:企业从外界筹集长期资本,与普通股筹资相比较,留存收益筹资不需要发生筹资费用,资本成本较低。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:股利无关论是建立在完全资本市场理论之上的,假定条件包括:第一,市场具有强式效率,没有交易成本,没有任何一个股东的实力足以影响股票价格;第二,对公司或个人不存在任何所得税;第三,不存在任何筹资费用;第四,投资决策不受股利分配的影响;第五,股东对股利收入和资本增值之间并无偏好。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:最高控制线H=3R-2L=3×200-2×120=360(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:2019年预计经营性流动资产增加额=(1500+3500+5000)×20%=2000(万元)
[要求2]
答案解析:2019年预计经营性负债增加额=3000×20%=600(万元)
[要求3]
答案解析:2019年预计留存收益增加额=100000×(1+20%)×(5000/100000)×20%=1200(万元)
[要求4]
答案解析:2019年预计外部融资需要量=2000-600-1200=200(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
(EBIT-6000×6%)×(1-25%)/(3000+600)=(EBIT-6000×6%-2400×8%)×(1-25%)/3000
解得:EBIT=1512(万元)
[要求2]
答案解析:追加筹资后的预计息税前利润=3600×(1-50%)-600=1200(万元)
[要求3]
答案解析:应当选择A方案增发普通股筹资。因为追加筹资后的预计息税前利润1200万元小于每股收益无差别点息税前利润1512万元,所以应当选择股权筹资,即选择A方案。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页