题目
[组合题]甲公司是一家制造业公司,两年来经营状况稳定,并且产销平衡,相关资料如下:资料一:公司2019年度资产负债表和利润表(单位:万元),如下:资产负债表项目利润表项目资产2019年年末余额负债和股东权益2019年年末余额项目2019发生额货币资金1000应付账款2100营业收入30000应收账款5000短期借款3100营业成本18000存货2000长期借款4800期间费用6000固定资产12000股东权益10000利润总额6000资产合计20000负债与股东权益合计20000净利润4500注:假定2019年年末各资产负债表项目余额均能代表全年平均水平。资料二:2019年公司全年购货成本9450万元,一年按360天计算。资料三:2019年公司全部流动资产中,波动性资产占用水平为5500万元。资料四:为加强应收账款管理,公司拟在2020年收紧信用政策,销售额预计减少6000万元。已知变动成本率为70%,坏账损失预计减少500万元,应收账款占用资金的机会成本预计减少200万元。假定改变信用政策对其他方面的影响均可忽略不计。要求:
[要求1]
根据资料一,计算2019年年末营运资金数额。
[要求2]
根据资料一,计算:①营业毛利率;②总资产周转率;③净资产收益率。
[要求3]
根据资料一和资料二,计算:①存货周转期;②应收账款周转期;③应付账款周转期;④现金周转期(以上计算结果均用天数表示)。
[要求4]
根据资料一和资料三,依据公司资产与资金来源期限结构的匹配情况,判断该公司流动资产融资策略属于哪种类型,并说明理由。
[要求5]
根据资料四,计算收缩信用政策后对税前利润的影响额(税前利润增加用正数,减少用负数),并判断公司是否应收紧应收账款信用政策。
本题来源:2020年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
2019年年末营运资金数额=(1000+2000+5000)-(2100+3100)=2800(万元)
[要求2]
答案解析:
①营业毛利率=(30000-18000)/30000×100%=40%
②总资产周转率=30000/20000=1.5(次)
③净资产收益率=4500/10000×100%=45%
[要求3]
答案解析:
①存货周转期=360/(18000/2000)=40(天)
②应收账款周转期=360/(30000/5000)=60(天)
③应付账款周转期=360/(9450/2100)=80(天)
④现金周转期=40+60-80=20(天)
[要求4]
答案解析:
公司采用的是保守型融资策略。因为“股东权益+长期债务+经营性流动负债=10000+4800+2100=16900万元”大于“长期资产+永久性流动资产=12000+2500=14500万元”。
[要求5]
答案解析:
收缩信用政策对税前利润的影响额=-6000×(1-70%)+500+200=-1100(万元);
税前损益增加额小于0,故不应该收缩信用政策。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:潜在普通股主要包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等,库存股不参与收益的分配,在计算稀释每股收益时不需要考虑。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
实际利率=(1+6%/2)2-1=6.09%,故选项B正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:债券实际利率=(100×8%)/[90×(1-5%)]=9.36%,故选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:参与基金运作的基金管理人和基金托管人仅按照约定的比例收取管理费和托管费用,无权参与基金收益的分配,故选项A当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:利用留存收益的筹资特点:(1)不用发生筹资费用;(2)维持公司的控制权分布;(3)筹资数额有限。选项A、C、D当选。使用留存收益同样存在资本成本。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页