题目
本题来源:2020年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:制造费用总额=1000+3000×120%=4600(万元),故选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:利息保障倍数=息税前利润÷应付利息=(利润总额+财务费用中的利息费用)÷(财务费用中的利息费用+资本化利息)。公式中的“应付利息”是指本期发生的全部应付利息,不仅包括财务费用中的利息费用,还应包括计入固定资产成本的资本化利息。在没有特殊说明的情况下,认为财务费用=财务费用中的利息费用。所以本题利息保障倍数=(700+50)÷(50+30)=9.375,故选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:参与基金运作的基金管理人和基金托管人仅按照约定的比例收取管理费和托管费用,无权参与基金收益的分配,故选项A当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:系统性风险又被称为市场风险或不可分散风险,是影响所有资产的、不能通过资产组合而消除的风险。这部分风险是由那些影响整个市场的风险因素所引起的。包括宏观经济形势的变动、国家经济政策的变化、税制改革、企业会计准则改革、世界能源状况、政治因素等,故选项B、C当选。非系统性风险是指发生于个别公司的特有事件造成的风险,是非预期的、随机发生的,它只影响一个公司或少数公司,不会对整个市场产生太大影响。如:一家公司的工人罢工、新产品开发失败、失去重要的销售合同、诉讼失败或者宣告发现新矿藏、取得一个重要合同等。这种风险可以通过资产组合来分散,即发生于一家公司的不利事件可以被其他公司的有利事件所抵销,故选项A、D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:资金预算是以经营预算和专门决策预算为依据编制的,专门反映预算期内预计现金收入与现金支出,以及为满足理想现金余额而进行筹资或归还借款等的预算。资金预算由可供使用现金、现金支出、现金余缺、现金筹措与运用四部分构成。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:在存货模型中,随着现金持有量的增加,机会成本逐渐增加,而交易成本逐渐减少,所以当机会成本和交易成本相等时,持有现金的总成本最低,此时现金持有量达到最优。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页