题目
[组合题]甲公司2016年8月设立,位于A市城区,主营建材制造,2017年7月登记为增值税一般纳税人。甲公司会计核算遵循企业会计准则,2019年度利润总额计算过程如下表所示:2019年1月1日~2019年12月31日            金额单位:元行次项目金额1一、营业收入33796250.792   减:营业成本20584231.323   减:税金及附加235767.504   减:销售费用2077222.815   减:管理费用5103016.496   减:财务费用387251.467   减:资产减值损失175620.378   加:公允价值变动收益09   加:投资收益294136.4510二、营业利润5527277.2911   加:营业外收入1582868.7712   减:营业外支出1037496.3913三、利润总额6072649.67某税务师事务所为甲公司提供2019年度企业所得税纳税申报代理服务,在资料准备和审核过程中发现如下信息资料,请分别回答有关问题(涉及金额的,单位为元,保留小数点后两位)。资料一:甲公司用工业废渣生产的砖瓦、砌块属于资源综合利用产品增值税优惠目录和资源综合利用企业所得税优惠目录范畴,可分别享受增值税即征即退70%的政策和企业所得税减计收入的优惠政策。已知2019年度该部分收入总计29055210.61元,即征即退增值税1016932.37元,已全部计入“其他收益”。资料二:2019年末甲公司对一批存货提取“存货跌价准备金”,对一台设备计提减值准备,会计处理如下:借:资产减值损失175620.37   贷:存货跌价准备金——××存货80620.37         固定资产减值准备金——××设备95000.00已知该批存货和设备均尚未处置,亦未进行损失核销的会计处理。资料三:2019年11月与乙公司签订房屋租赁合同,将一栋自有房产(2017年购入)出租给乙公司,合同约定租期一年,起租日为2019年12月1日,租金120000元(含税)于2019年12月1日一次性支付,甲公司如约收到租金并开具增值税专用发票,甲公司会计处理如下:借:银行存款120000   贷:预收账款110091.74         应交税费——应交增值税(销项税额)9908.26借:预收账款9174.31   贷:其他业务收入——××房屋租金收入9174.31资料四:2019年12月向某基金会捐赠600000元用于资助养老机构。企业会计处理如下:借:营业外支出——公益性捐赠600000   贷:银行存款 600000附有基金会开具的由省级财政部门印制的公益性捐赠票据。资料五:甲公司2019年度内各季初、季末从业人数未发生变化,甲公司建立劳动关系的职工人数267人,接受劳务派遣的人数为58人。另外各季初、季末甲公司资产总额金额如下表所示(金额单位:万元)。 第一季度第二季度第三季度第四季度季初资产总额5010503049804990季末资产总额5030498049904998季度平均5020500549854994要求:
[要求1]根据资料一,请问这部分即征即退的增值税是否应该缴纳企业所得税?
[要求2]根据资料二,请问对该事项,甲公司应如何进行纳税调整?(可从以下几个层次回答:是否需要纳税调整?如果需要,则应该调增还是调减应纳税所得额?金额多少?其他类似问题同)
[要求3]根据资料三,请问甲公司增值税处理是否正确?依据是什么?企业所得税应如何进行纳税调整?依据是什么?
[要求4]

根据资料四,已知该基金会在财政税务部门公布的公益性社会团体名单之内。假设甲公司2019年度会计核算准确且仅有此一项捐赠,则2019年度可以税前扣除的公益性捐赠金额是多少?
已知甲公司2018年度有超过公益性捐赠扣除标准而结转的待扣除金额200000元,2019年度甲公司公益性捐赠项目扣除应如何进行纳税调整?结转以后年度扣除的公益性捐赠金额是多少?请列出算式和计算结果。

[要求5]根据资料五,请问甲公司资产和从业人数是否符合小型微利企业标准(不考虑年度应纳税所得额)并说明理由。
[要求6]2017年12月用闲置资金购买境内居民企业公开发行的股票,2019年5月股票派发现金红利294136.45元,计入“投资收益”科目。请问该收益是否需要缴纳增值税?是否可以免征企业所得税?
[要求7]2019年6月购入一台设备,入账价值2160000元,当月投入使用。甲公司当年对该设备计提折旧180000元。请问甲公司是否可将该设备一次性税前扣除?如果可以,应如何进行纳税调整?
[要求8]不考虑其他因素,根据上述资料和要求,列式计算甲公司2019年度的应纳税所得额。
答案解析
[要求1]
答案解析:资源综合利用产品即征即退的增值税应按规定缴纳企业所得税。
[要求2]
答案解析:

需要调整,应纳税调增。
理由:未经核定的准备金支出,不得在企业所得税税前扣除,所以应纳税调增。
应调增应纳税所得额175620.37元。

[要求3]
答案解析:

①增值税处理正确。采用预收款方式提供的租赁服务,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以增值税的销项税额=120000÷(1+9%)×9%=9908.26(元)。
②企业所得税处理正确,无须调整。
如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。所以2019年确认的租金收入=120000÷(1+9%)÷12=9174.31(元)。

[要求4]
答案解析:

2019年公益性捐赠支出税前扣除限额=6072649.67×12%=728717.96(元);
2018年度结转的公益性捐赠支出金额为200000元,可以在2019年税前扣除,纳税调减200000元;
2019年公益性捐赠支出税前扣除限额的剩余额度=728717.96-200000=528717.96(元)<2019年度实际发生的公益性捐赠支出600000元,所以2019年发生的公益性捐赠支出可以税前扣除528717.96元,需纳税调增=600000-528717.96=71282.04(元)
2019年公益性捐赠支出共计纳税调减=200000-71282.04=128717.96(元)。
应结转以后年度扣除的公益性捐赠支出金额为71282.04元。

[要求5]
答案解析:

不符合小型微利企业标准。
理由:
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。
从业人数=267+58=325(人)>300人
资产总额=(5020+5005+4985+4994)/4=5001(万元)>5000万元
所以甲公司不符合小型微利企业标准。

[要求6]
答案解析:

①不缴纳增值税。股息、红利不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。
②可以免征企业所得税。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于企业的免税收入,免征企业所得税。

[要求7]
答案解析:

可以。
理由:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。应调减应纳税所得额=2160000-180000=1980000(元)。

[要求8]
答案解析:甲公司2019年度的应纳税所得额=6072649.67-29055210.61×10%+175620.37-128717.96-294136.45-1980000=939894.57(元)。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《涉税服务实务》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]自2020年2月1日起,下列纳税人中不得离线开具发票的是(  )。
  • A.省税务局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人
  • B.纳税信用等级为M级的纳税人
  • C.2019年曾因未按期申报被税务机关处罚过的纳税人
  • D.曾经取得过异常扣税凭证的纳税人
答案解析
答案: A
答案解析:

自2020年2月1日起,下列两类纳税人不得离线开具发票:
(1)经税务总局、省税务局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人,不得离线开具发票,其开票人员在使用开票软件时,应当按照税务机关指定的方式进行人员身份信息实名验证;
(2)新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,自首次开票之日起3个月内不得离线开具发票,按照有关规定不使用网络办税或不具备风险条件的特定纳税人除外。

点此查看答案
第2题
[单选题]企业从关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,这是对关联企业的企业所得税实施(  )管理。
  • A.受控外国企业
  • B.成本分摊协议
  • C.资本弱化
  • D.预约定价安排
答案解析
答案: C
答案解析:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,这是对关联企业的企业所得税实施资本弱化管理。
点此查看答案
第3题
[单选题]小规模纳税人缴纳当期应缴纳的增值税,通过应交税费科目的(  )明细科目核算。
  • A.预交增值税
  • B.未交增值税
  • C.应交增值税
  • D.简易计税
答案解析
答案: C
答案解析:小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置相关专栏及除“转让金融商品应交增值税”“代扣代交增值税”外的明细科目,故其当期应纳增值税额,通过“应交税费——应交增值税”明细科目核算。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]对违反发票管理规定2次以上的单位和个人,税务机关可以公告纳税人发票违法的情况,公告内容包括(  )。
  • A.纳税人名称
  • B.经营内容
  • C.法定代表人姓名
  • D.纳税人识别号
  • E.经营地点
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:对违反发票管理规定2次以上或者情节严重的单位和个人,税务机关可以在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体上公告纳税人发票违法的情况。公告内容包括:纳税人名称、纳税人识别号、经营地点、违反发票管理法规的具体情况。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]环境保护税法实行(  )的新型征管模式。
  • A.税务征收
  • B.企业申报
  • C.专业机构核定
  • D.环保协作
  • E.信息共享
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:环境保护税实行“企业申报、税务征收、环保协作、信息共享”的新型征管模式。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议