题目
[单选题]下列关于税收优先的说法,错误的是(  )。
  • A.税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外
  • B.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款的,税收优先于罚款
  • C.纳税人欠缴税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收优先于抵押权执行
  • D.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关没收违法所得的,没收违法所得优先于税收
答案解析
答案: D
答案解析:税收优先的规定:(1)税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;(2)纳税人欠缴税款在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权执行;(3)税收优先于行政罚款、没收违法所得;(4)税务机关应当对纳税人欠缴税款的情况定期予以公告。
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本题来源:2020年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列企业纳税信用级别可以适用M级的是(  )。
  • A.上一评价年度纳税信用评价结果为D级的企业
  • B.实际生产经营期1年以上不满3年的企业
  • C.新设立企业
  • D.评价年度内无生产经营收入且年度评价指标得分60分以下的企业
答案解析
答案: C
答案解析:

未发生《信用管理办法》第二十条所列失信行为的下列企业适用M 级纳税信用:(1)新设立企业。
(2)评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上企业。

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第2题
[单选题]按照法律、法规以及依据法律、法规制定的相关规定要求,对涉税事项的合法性、合理性出具鉴定和证明的涉税专业服务是(  )。
  • A.涉税鉴证
  • B.纳税情况审查
  • C.其他税务事项代理
  • D.纳税申报代理
答案解析
答案: A
答案解析:

按照法律、法规以及依据法律、法规制定的相关规定要求,对涉税事项合法性、合理性出具鉴定和证明的涉税专业服务是涉税鉴证。

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第3题
[单选题]

2020年1月税务师在对某企业2019年企业所得税汇算清缴进行预审时发现企业将专项工程耗用材料列入“管理费用”科目,金额100000元,企业账务处理为:
借:管理费用100000
   贷:原材料100000
该企业按月结算利润且2019年度决算报表尚未编制完成。其正确的调账分录是(  )。

  • A.

    借:在建工程100000
       贷:管理费用100000

  • B.

    借:在建工程100000
       贷:本年利润100000

  • C.

    借:在建工程100000
       贷:原材料100000

  • D.

    借:在建工程100000
       贷:以前年度损益调整100000

答案解析
答案: B
答案解析:

对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。如果在上一年度决算报表编制之后发现的,按正常的会计核算对有关账户进行一一调整。对于不影响上年利润的项目,可以直接进行调整。

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第4题
[不定项选择题]对违反发票管理规定2次以上的单位和个人,税务机关可以公告纳税人发票违法的情况,公告内容包括(  )。
  • A.纳税人名称
  • B.经营内容
  • C.法定代表人姓名
  • D.纳税人识别号
  • E.经营地点
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:对违反发票管理规定2次以上或者情节严重的单位和个人,税务机关可以在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体上公告纳税人发票违法的情况。公告内容包括:纳税人名称、纳税人识别号、经营地点、违反发票管理法规的具体情况。
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第5题
[组合题]

甲公司2016年8月设立,位于A市城区,主营建材制造,2017年7月登记为增值税一般纳税人。甲公司会计核算遵循企业会计准则,2019年度利润总额计算过程如下表所示:

2019年1月1日~2019年12月31日            金额单位:元

行次项目金额
1一、营业收入33796250.79
2   减:营业成本20584231.32
3   减:税金及附加235767.50
4   减:销售费用2077222.81
5   减:管理费用5103016.49
6   减:财务费用387251.46
7   减:资产减值损失175620.37
8   加:公允价值变动收益0
9   加:投资收益294136.45
10二、营业利润5527277.29
11   加:营业外收入1582868.77
12   减:营业外支出1037496.39
13三、利润总额6072649.67

某税务师事务所为甲公司提供2019年度企业所得税纳税申报代理服务,在资料准备和审核过程中发现如下信息资料,请分别回答有关问题(涉及金额的,单位为元,保留小数点后两位)。
资料一:
甲公司用工业废渣生产的砖瓦、砌块属于资源综合利用产品增值税优惠目录和资源综合利用企业所得税优惠目录范畴,可分别享受增值税即征即退70%的政策和企业所得税减计收入的优惠政策。已知2019年度该部分收入总计29055210.61元,即征即退增值税1016932.37元,已全部计入“其他收益”。
资料二:
2019年末甲公司对一批存货提取“存货跌价准备金”,对一台设备计提减值准备,会计处理如下:
借:资产减值损失175620.37
   贷:存货跌价准备金——××存货80620.37
         固定资产减值准备金——××设备95000.00
已知该批存货和设备均尚未处置,亦未进行损失核销的会计处理。
资料三:
2019年11月与乙公司签订房屋租赁合同,将一栋自有房产(2017年购入)出租给乙公司,合同约定租期一年,起租日为2019年12月1日,租金120000元(含税)于2019年12月1日一次性支付,甲公司如约收到租金并开具增值税专用发票,甲公司会计处理如下:
借:银行存款120000
   贷:预收账款110091.74
         应交税费——应交增值税(销项税额)9908.26
借:预收账款9174.31
   贷:其他业务收入——××房屋租金收入9174.31
资料四:
2019年12月向某基金会捐赠600000元用于资助养老机构。企业会计处理如下:
借:营业外支出——公益性捐赠600000
   贷:银行存款 600000
附有基金会开具的由省级财政部门印制的公益性捐赠票据。
资料五:
甲公司2019年度内各季初、季末从业人数未发生变化,甲公司建立劳动关系的职工人数267人,接受劳务派遣的人数为58人。另外各季初、季末甲公司资产总额金额如下表所示(金额单位:万元)。

 第一季度第二季度第三季度第四季度
季初资产总额5010503049804990
季末资产总额5030498049904998
季度平均5020500549854994

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:资源综合利用产品即征即退的增值税应按规定缴纳企业所得税。
[要求2]
答案解析:

需要调整,应纳税调增。
理由:未经核定的准备金支出,不得在企业所得税税前扣除,所以应纳税调增。
应调增应纳税所得额175620.37元。

[要求3]
答案解析:

①增值税处理正确。采用预收款方式提供的租赁服务,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以增值税的销项税额=120000÷(1+9%)×9%=9908.26(元)。
②企业所得税处理正确,无须调整。
如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。所以2019年确认的租金收入=120000÷(1+9%)÷12=9174.31(元)。

[要求4]
答案解析:

2019年公益性捐赠支出税前扣除限额=6072649.67×12%=728717.96(元);
2018年度结转的公益性捐赠支出金额为200000元,可以在2019年税前扣除,纳税调减200000元;
2019年公益性捐赠支出税前扣除限额的剩余额度=728717.96-200000=528717.96(元)<2019年度实际发生的公益性捐赠支出600000元,所以2019年发生的公益性捐赠支出可以税前扣除528717.96元,需纳税调增=600000-528717.96=71282.04(元)
2019年公益性捐赠支出共计纳税调减=200000-71282.04=128717.96(元)。
应结转以后年度扣除的公益性捐赠支出金额为71282.04元。

[要求5]
答案解析:

不符合小型微利企业标准。
理由:
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。
从业人数=267+58=325(人)>300人
资产总额=(5020+5005+4985+4994)/4=5001(万元)>5000万元
所以甲公司不符合小型微利企业标准。

[要求6]
答案解析:

①不缴纳增值税。股息、红利不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。
②可以免征企业所得税。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于企业的免税收入,免征企业所得税。

[要求7]
答案解析:

可以。
理由:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。应调减应纳税所得额=2160000-180000=1980000(元)。

[要求8]
答案解析:甲公司2019年度的应纳税所得额=6072649.67-29055210.61×10%+175620.37-128717.96-294136.45-1980000=939894.57(元)。
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