题目
[组合题]甲企业2023年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2023年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2023年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用中扣除;(2)期间费用包含发生的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;(4)6月1日至6月30日对经营性租入固定资产进行改建,发生改建支出为432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。依据以上资料,回答下列问题:
[要求1]投入使用的研发无形资产当年应扣除的摊销费用是( )万元。
  • A、105.0
  • B、87.50
  • C、78.75
  • D、90
[要求2]广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。
  • A、320
  • B、50
  • C、350
  • D、370
[要求3]外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额( )万元。
  • A、382
  • B、370
  • C、372
  • D、360
[要求4]下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有( )。
  • A、外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除
  • B、从居民企业分回的股息应缴纳所得税
  • C、经营性租入的固定资产不得计提折旧
  • D、通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除
  • E、未形成无形资产的研发费用可加计扣除100%
[要求5]该企业2023年企业所得税的应纳税所得额是(    )万元。
  • A、1581.25
  • B、2133.25
  • C、1491.25
  • D、1380.00
[要求6]该企业2023年应缴纳企业所得税(    )万元。
  • A、345.00
  • B、282.81
  • C、372.81
  • D、420.81
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:

2023年1月1日起,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的按照无形资产成本的 200%在税前摊销。投入使用的研发无形资产当年应扣除的摊销费用=600×200%÷10÷12×9=90(万元),选项D当选。

[要求2]
答案: C
答案解析:(1)广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元)<实际发生额2600万元,应调增应纳税所得额=2600-2250=350(万元)。(2)自2019年1月1日至2025年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。(3)广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额为350万元,选项C当选。
[要求3]
答案: B
答案解析:(1)外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除,所以应调增应纳税所得额10万元。(2)经营性租入固定资产发生的改建支出,应按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销扣除,应调增应纳税所得额=432-432/3/12×6=360(万元)。(3)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增应纳税所得额=10+360=370(万元),选项B当选。
[要求4]
答案: A,C,D,E
答案解析:从居民企业分回股息免征企业所得税,选项B不当选。
[要求5]
答案: D
答案解析:

(1)在一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=2000-600=1400万元,技术所有权转让所得应纳税调减=500+(1400-500)×50%=950(万元)。(2)该企业2023年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-90-400×100%+350+370=1380.00(万元),选项D当选。

(提示:居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性收益免征企业所得税。因此,从居民企业分回股息的200万元应纳税调减。

[要求6]
答案: A
答案解析:

该企业2023年应缴纳企业所得税=1380.00×25%=345.00(万元),选项A当选。

立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

个人股权转让价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关对其股权转让收入进行核定征收时首选的方法是(  )

  • A.加权平均法
  • B.净资产核定法
  • C.参照法
  • D.类比法
答案解析
答案: B
答案解析:主管税务机关有权“依次”按照下列方法核定股权转让收入:(1)净资产核定法;(2)类比法;(3)其他合理方法。
点此查看答案
第2题
[单选题]

周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司股票,分别于2019年7月6日、2019年11月1日取得股息红利800万元和200万元,2019 年 11 月 15 日转让股票。两次股息所得合计应缴纳个人所得税(  )万元。

  • A.80
  • B.120
  • C.200
  • D.100
答案解析
答案: D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是(  )。
