题目
[组合题]某新建农产品批发企业2023年发生下列业务:(1)3月份受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证;(2)3月份与某建筑企业签订批发市场建设项目总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣工备案;(3)9月底将农产品批发用房转入“固定资产”账户,原值56160万元;办公用房转入“固定资产”账户,原值8320万元;(4)9月签订农产品批发用房租赁合同,记载自10月1日起交付使用,租期1年,一次性收取1年租金4000万元。(注:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产税余值减除比例30%)依据上述资料,回答下列问题:[要求1]该企业受让土地使用权,应缴纳契税( )万元。
[要求2]该企业2023年签订的合同应缴纳印花税( )万元。
[要求3]该企业2023年应缴纳城镇土地使用税( )万元。
[要求4]该企业2023年应缴纳房产税( )万元。
- A、17.47
- B、69.89
- C、11.65
- D、23.30
答案解析
[要求1]
答案:
B
答案解析:以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。该企业受让土地使用权,应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元),选项B当选。
[要求2]
答案:
D
答案解析:该企业2023年签订的合同应缴纳印花税=(15000+3000+2000)×0.5‰+40000×0.3‰+4000×1‰=26(万元),选项D当选。
[要求3]
答案:
B
答案解析:截至2027年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的土地,暂免征城镇土地使用税。该企业2023年应缴纳城镇土地使用税=2×8×9÷12=12(万元),选项B当选。
[要求4]
答案:
A
答案解析:自2019年1月1日至2027年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税。该企业2023年应缴纳房产税=8320×(1-30%)×1.2%×3÷12=17.47(万元),选项A当选。
查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]某金融企业2019年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2018年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为60万元。该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孽生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。
点此查看答案
第3题
[单选题]张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁,同时张某还赡养其祖父母。2023年张某综合所得申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的金额是( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:
(1)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元;(2)被赡养人是指年满60周岁的父母,以及子女“均已去世”的年满60周岁的祖父母、外祖父母。(3)张某综合所得申报缴纳个人所得税时最多可以扣除的金额=1500×12=18000(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列指标,属于特别纳税调整转让定价方法中交易净利润法的利润指标有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:利润指标包括:息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,下列资料可作为企业资产损失外部证据的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:企业相关经济行为的业务合同属于内部证据,选项D不当选。
点此查看答案