题目
[组合题]某房地产开发公司2019年开发一栋写字楼,相关资料如下:(1)取得土地使用权支付土地出让金4000万元、市政配套设施费600万元,缴纳契税184万元;(2)支付前期工程费、建筑安装工程费、基础设施工程费共计6800万元,支付公共配套设施费400万元;(3)写字楼地上建筑面积12000平方米,地下配套车位不可售面积3000平方米;(4)公司采取基价并实行超基价五五分成方式委托代销写字楼面积80%,每平方米不含税基价1.9万元,剩余面积办公自用;公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同,取得不含税收入19200万元;(5)取得地下车位临时停车费不含税收入18万元;(6)发生期间费用1500万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加、城镇土地使用税、印花税、土地增值税等税金及附加共计2100万元。依据上述资料,回答下列问题:
[要求1]

该公司2019年企业所得税应税收入是(  )万元。

  • A、24018
  • B、19218
  • C、19200
  • D、18258
[要求2]

该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)是(  )万元。

  • A、4600.0
  • B、4784.0
  • C、3680.0
  • D、3827.2
[要求3]

该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本是(  )万元。

  • A、7200
  • B、5440
  • C、6800
  • D、5760
[要求4]

该公司2019年应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A、1284.5
  • B、1184.5
  • C、1707.7
  • D、1507.7
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:(1)采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,则应比较销售合同或协议中约定的价格与基价,遵循从高原则,于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。(2)公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同对应的不含税收入19200万元>基价=12000×80%×1.9=18240(万元),故委托代销确认的收入为19200万元。(3)该公司2019年企业所得税应税收入=19200+18=19218(万元),选项B当选。
[要求2]
答案: D
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元),选项D当选。
[要求3]
答案: D
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本=(6800+400)×80%=5760(万元),选项D当选。
[要求4]
答案: D
答案解析:该公司2019年应缴纳企业所得税=(19218-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(万元),选项D当选。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

依据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的相关规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是(  )

  • A.上市公司及其关联企业
  • B.非营利组织
  • C.上一公历年度末,拥有可产生利息的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构
  • D.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司
答案解析
答案: C
答案解析:下列非金融机构不属于消极非金融机构:(1)上市公司及其关联机构(选项A);(2)政府机构或者履行公共服务职能的机构;(3)仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司(选项D);(4)成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;(5)正处于资产清算或者重组过程中的企业;(6)仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;(7)非营利组织(选项B)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

2019年1月1日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,每月取得不含税租金60万元,租期2年。该高校2019年应缴纳房产税(  )万元。

  • A.86.40
  • B.8.64
  • C.28.80
  • D.17.28
答案解析
答案: C
答案解析:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率计征房产税。该高校2019年应缴纳房产税=60×4%×12=28.80(万元)
点此查看答案
第3题
[单选题]

居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是(  )

  • A.个人按规定领取的企业年金
  • B.个体工商户取得的经营所得
  • C.证券经纪人取得的佣金收入
  • D.个人取得的财产转让所得
答案解析
答案: C
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。
点此查看答案
第4题
[单选题]

某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万元,但不能提供限售股原值凭证。在计算企业所得税时,该限售股核定的原值和合理税费是(  )万元。

  • A.180
  • B.300
  • C.600
  • D.900
答案解析
答案: D
答案解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该限售股核定的原值和合理税费=6000×15%=900(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列占用土地行为,免征城镇土地使用税的有(  )
