题目
[组合题](二)A市某机械厂为增值税一般纳税人,2020年3月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下:(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计税。(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。要求:根据上述资料。请回答下列问题。[要求1]该机械厂转让厂房应缴纳增值税( )万元。
[要求2]该机械厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除的转让环节的税金为( )万元(不考虑印花税、地方教育费附加)。
[要求3]该机械厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除项目金额为( )万元。
[要求4]该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税( )万元。
- A、1460.46
- B、1156.46
- C、523.37
- D、493.65
答案解析
[要求1]
答案:
D
答案解析:(1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日及以前缴纳契税的:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。(2)该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(万元)。
[要求2]
答案:
A
答案解析:准予扣除的转让环节的税金=73.33×(7%+3%)=7.33(万元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:
评估价格=重置成本价×成新度折扣率=3800×40%=1520(万元)
准予扣除项目金额=1520+7.33=1527.33(万元)。
[要求4]
答案:
C
答案解析:增值额=3100-73.33-1527.33=1499.34(万元)增值率=1499.34÷1527.33×100%=98.17%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为11%,当月取得的专用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:当月不得免征和抵扣税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(2000-0)×(13%-11%)=40(万元)。当月应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当月全部进项税额-当月不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-40)=-454(万元)。当月免抵退税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×出口货物退税率=(2000-0)×11%=220(万元)。由于220万元<454万元,该公司当月出口货物应退增值税220万元。
点此查看答案


第2题
[单选题]关于税务规范性文件的制定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,税务规范性文件应当以公告形式发布;选项B,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件;选项C,税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲个体工商户出租住房,2020年3月一次性收取全年租金共120万元(含税)。甲当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2)个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;(3)甲当月应纳增值税=120/(1+5%)×1.5%=1.71(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:(1)金属工艺筷子、竹制一次性筷子不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。(2)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税。(3)该企业当月应纳的消费税=30×5%=1.5(万元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项A当选),不包括加收的滞纳金、罚款(选项B、D不当选)。对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除(选项C不当选)。
点此查看答案


