题目
[不定项选择题]下列项目所得,可以享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有(  )。
  • A.符合条件的节能服务公司实施的合同能源管理项目所得
  • B.环境保护项目所得
  • C.国家重点扶持的公共基础设施项目所得
  • D.节能节水项目所得
  • E.资源综合利用项目所得
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:综合利用资源,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录(2008年版)》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额,选项E不当选。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业为一家小型微利企业,2023年度应纳税所得额280万元。该企业2023年应缴纳企业所得税(    )万元。
  • A.20.5
  • B.14
  • C.11.5
  • D.19
答案解析
答案: B
答案解析:

2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2023年应缴纳企业所得税=280×25%×20%=14(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列个人,属于个人所得税居民纳税人的是(  )

  • A.在中国境内无住所且居住不满90天、但有来自于境内所得的外籍个人
  • B.2019年1月1日至5月30日在境内居住之后再未入境的外籍个人
  • C.在中国境内无住所且不居住、但有来自于境内所得的外籍个人
  • D.2019年3月1日至10月31日在境内履职的外籍个人
答案解析
答案: D
答案解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。
点此查看答案
第3题
[单选题]

居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是(  )

  • A.个人按规定领取的企业年金
  • B.个体工商户取得的经营所得
  • C.证券经纪人取得的佣金收入
  • D.个人取得的财产转让所得
答案解析
答案: C
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。
点此查看答案
第4题
[单选题]

2020年8月1日,某外国籍拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率10000千瓦,申领30日的《吨税执照》,30日吨税执照对应的超过2000净吨,但不超过10000净吨的普通税率4元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税(  )元。

  • A.1000
  • B.2000
  • C.13400
  • D.26800
答案解析
答案: C
答案解析:拖船按照发动机功率每干瓦折合净吨位0.67吨,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=10000×0.67×4×50%=13400(元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]

某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米、道路和绿化占地5万平方米、其余为生产、办公用地。已知当地土地使用税年税额为10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

  • A.950
  • B.980
  • C.930
  • D.1000
答案解析
答案: B
答案解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地,免征城镇土地使用税。2019年该企业应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议