题目
[不定项选择题]关于耕地占用税纳税义务发生时间,下列说法正确的有(  )。
  • A.医疗机构未经批准改变占地用途的,为相关部门认定改变占地用途的当日
  • B.企业未经批准占用耕地的,为相关部门认定纳税人实际占用耕地的当日
  • C.军事设施经批准改变占地用途的,为收到相关部门批准文件的当日
  • D.因挖损、污染等毁损耕地的,为相关部门认定毁损耕地的当日
  • E.经批准占用耕地的,为收到相关部门建设用地批准书的当日
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日,选项E不当选。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某金融企业2019年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2018年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为60万元。该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金为(  )万元。

  • A.100
  • B.140
  • C.40
  • D.240
答案解析
答案: C
答案解析:金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

2019年1月1日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,每月取得不含税租金60万元,租期2年。该高校2019年应缴纳房产税(  )万元。

  • A.86.40
  • B.8.64
  • C.28.80
  • D.17.28
答案解析
答案: C
答案解析:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率计征房产税。该高校2019年应缴纳房产税=60×4%×12=28.80(万元)
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列指标,属于特别纳税调整转让定价方法中交易净利润法的利润指标有(  )

  • A.息税前利润率
  • B.贝里比率
  • C.资产收益率
  • D.可比非关联交易毛利率
  • E.完全成本加成率
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:利润指标包括:息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,下列资产处置行为应视同销售的有(  )
