题目
[不定项选择题]航空企业实际发生的下列费用,可作为航空企业运输成本在税前扣除的有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。
查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第2题
[单选题]周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司股票,分别于2019年7月6日、2019年11月1日取得股息红利800万元和200万元。两次股息所得合计应缴纳个人所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用是( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:委托境外机构销售开发产品的销售费用(含佣金或手续费支出),不超过委托销售收入10%的部分准予据实扣除,在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米、道路和绿化占地5万平方米、其余为生产、办公用地。已知当地土地使用税年税额为10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地,免征城镇土地使用税。2019年该企业应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于耕地占用税纳税义务发生时间,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日,选项E不当选。
点此查看答案