题目
[不定项选择题]根据增值税进项税额加计抵减政策规定,下列说法正确的有(    )。
  • A.当期转出的进项税额,应相应调减加计抵减额
  • B.加计抵减政策执行到期后,结余的加计抵减额可以继续抵减
  • C.出口货物对应的进项税额可以计提加计抵减额
  • D.小规模纳税人适用增值税加计抵减政策
  • E.不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额
答案解析
答案: A,E
答案解析:选项B,加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减;选项C,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额;选项D,小规模纳税人不适用增值税加计抵减政策。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税(    )元。
  • A.8000.00
  • B.7000.00
  • C.10000.00
  • D.0.00
答案解析
答案: A
答案解析:王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于增值税境外旅客购物离境退税政策,下列说法正确的是(    )。
  • A.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品
  • B.一次购买金额达到300元可以退税
  • C.退税币种为退税者所在国货币
  • D.境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,境外旅客申请退税条件之一为同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;选项C,退税币种为人民币;选项D,境外旅客,是指在中国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有(    )。
  • A.跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税
  • B.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人
  • C.电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人
  • D.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限制,按照一般贸易方式全额征税
  • E.物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税;选项D,完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有( )。
  • A.采取赊销方式销售货物,为实际收款的当天
  • B.视同销售无形资产,为无形资产转让的当天
  • C.从事金融商品转让,为金融商品所有权转让的当天
  • D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天
  • E.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项E,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(二)

A市某机械厂为增值税一般纳税人,2020年3月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下:
(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。
(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计税。
(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。
要求:根据上述资料。请回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:(1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日及以前缴纳契税的:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。(2)该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(万元)。
[要求2]
答案解析:准予扣除的转让环节的税金=73.33×(7%+3%)=7.33(万元)。
[要求3]
答案解析:

评估价格=重置成本价×成新度折扣率=3800×40%=1520(万元)
准予扣除项目金额=1520+7.33=1527.33(万元)。

[要求4]
答案解析:增值额=3100-73.33-1527.33=1499.34(万元)增值率=1499.34÷1527.33×100%=98.17%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议