题目
[不定项选择题]下列房产处置行为,应缴纳个人所得税的有(  )。
  • A.转让离婚析产商铺
  • B.居民个人转让自用3年的唯一生活用房
  • C.转让无偿受赠房屋
  • D.通过离婚析产的方式分割房屋产权
  • E.将房屋产权无偿赠与子女
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税,选项A当选。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税,选项B当选。按照财产转让所得缴纳个人所得税,选项C当选。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司向银行申办一项金额5000万元的贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万元。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税(  )万元。

  • A.0.25
  • B.4.00
  • C.2.50
  • D.0.40
答案解析
答案: D
答案解析:对于借款合同,凡是一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.40(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列工程占用耕地,可减征耕地占用税的是(  )

  • A.边防管控设施占用耕地
  • B.军用机场占用耕地
  • C.军用输水管道占用耕地
  • D.水利工程占用耕地
答案解析
答案: D
答案解析:选项ABC属于军事设施占用耕地,免征耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]

2020年8月1日,某外国籍拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率10000千瓦,申领30日的《吨税执照》,30日吨税执照对应的超过2000净吨,但不超过10000净吨的普通税率4元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税(  )元。

  • A.1000
  • B.2000
  • C.13400
  • D.26800
答案解析
答案: C
答案解析:拖船按照发动机功率每干瓦折合净吨位0.67吨,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=10000×0.67×4×50%=13400(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列凭证,免征印花税的有(  )。
