题目
[不定项选择题]下列项目中,免征增值税的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项A,开办实验班、特色班和兴趣班等为由另外收取的费用以及与幼儿入园挂钩的赞助费、支教费等超过规定范围的收入,不属于免征增值税的收入;选项C,从事学历教育的学校提供的教育服务免征增值税,但从事学历教育的学校,不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。
查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A、C、D,可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售建材,提供货物运输服务,分别开具增值税专用发票,注明货物销售金额100万元、运费金额3万元。当月可抵扣增值税进项税额6.5万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该企业当月应缴纳增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:委托加工应税消费品,除受托方为个人外,受托方需履行消费税代收代缴义务。
点此查看答案
第4题
[单选题]某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。该企业当月应预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]2023年3月关于小规模纳税人月合计销售额适用的增值税征免税政策,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:小规模纳税人合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。选项E,扣除销售不动产取得的销售额后,销售额为9万元,当月免征增值税。
点此查看答案