题目
[不定项选择题]2023年3月关于小规模纳税人月合计销售额适用的增值税征免税政策,下列说法正确的有(  )。
  • A.销售货物、提供服务分别取得销售额5万元、4万元,当月免税
  • B.销售货物、提供服务分别取得销售额5万元、6万元,当月不免税
  • C.销售货物、提供服务、转让无形资产分别取得销售额6万元、4万元、3万元,当月不免税
  • D.销售货物、提供建筑服务分别取得销售额5万元、12万元,支付建筑分包款8万元,当月免税
  • E.销售货物、提供服务、销售不动产分别取得销售额5万元、4万元、3万元,当月不免税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:小规模纳税人合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。选项E,扣除销售不动产取得的销售额后,销售额为9万元,当月免征增值税。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额为200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元。该企业当月应缴纳增值税(    )万元。
  • A.29.25
  • B.94.25
  • C.78.00
  • D.61.75
答案解析
答案: A
答案解析:不得抵扣的进项税额=65×200/(200+600)=16.25(万元),应缴纳的增值税=600×13%-(65-16.25)=29.25(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是(    )。
  • A.个人消费的购进货物
  • B.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费
  • C.纳税人支付的贷款利息
  • D.纳税人购进的娱乐服务
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,外购货物用于个人消费,不得抵扣增值税进项税额;选项C、D,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。
点此查看答案
第4题
[单选题]某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元、消费税15万元;进口货物缴纳进口环节增值税2万元。该企业当期应缴纳城市维护建设税(  )万元。
  • A.2.45
  • B.2.59
  • C.1.75
  • D.2.31
答案解析
答案: A
答案解析:(1)城建税“进口不征”;(2)应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用的税率=(20+15)×7%=2.45(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列行为属于土地增值税征税范围的有( )。