题目
[不定项选择题]依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:
(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元。(选项C)
(2)金融资产转让金额超过1亿元。(选项A)
(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。(选项B)
(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。(选项E)
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本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]个人股权转让价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关对其股权转让收入进行核定征收时首选的方法是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:主管税务机关有权“依次”按照下列方法核定股权转让收入:(1)净资产核定法;(2)类比法;(3)其他合理方法。
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第2题
[单选题]2020年3月高先生办理提前退休手续时,距法定退休年龄还剩2年。公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元。高先生领取补贴应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按规定计算个人所得税。高先生领取补贴应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)。
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第3题
[单选题]下列行为,应缴纳契税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项D:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,但用于房地产开发应缴纳契税。
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第4题
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,下列资料可作为企业资产损失外部证据的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:企业相关经济行为的业务合同属于内部证据,选项D不当选。
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第5题
[组合题]某房地产开发公司2019年开发一栋写字楼,相关资料如下:
(1)取得土地使用权支付土地出让金4000万元、市政配套设施费600万元,缴纳契税184万元;
(2)支付前期工程费、建筑安装工程费、基础设施工程费共计6800万元,支付公共配套设施费400万元;
(3)写字楼地上建筑面积12000平方米,地下配套车位不可售面积3000平方米;
(4)公司采取基价并实行超基价五五分成方式委托代销写字楼面积80%,每平方米不含税基价1.9万元,剩余面积办公自用;公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同,取得不含税收入19200万元;
(5)取得地下车位临时停车费不含税收入18万元;
(6)发生期间费用1500万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加、城镇土地使用税、印花税、土地增值税等税金及附加共计2100万元。
依据上述资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:(1)采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,则应比较销售合同或协议中约定的价格与基价,遵循从高原则,于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。(2)公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同对应的不含税收入19200万元>基价=12000×80%×1.9=18240(万元),故委托代销确认的收入为19200万元。(3)该公司2019年企业所得税应税收入=19200+18=19218(万元),选项B当选。
[要求2]
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本=(6800+400)×80%=5760(万元),选项D当选。
[要求4]
答案解析:该公司2019年应缴纳企业所得税=(19218-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(万元),选项D当选。
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