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题目
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,关于业务招待费计算扣除的说法,正确的有( )。
  • A.企业筹建期间发生的业务招待费,可按实际发生额的60%计入筹办费在税前扣除
  • B.创投企业从其被投资企业所分配的股息、红利,可作为业务招待费的计算基数
  • C.从事股权投资业务的企业取得的股权转让收入,可作为业务招待费的计算基数
  • D.企业税前可扣除的业务招待费,最高不得超过当年销售或营业收入的5‰
  • E.企业视同销售的收入,不得作为业务招待费的计算基数
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:计算业务招待费税前扣除限额的基数(销售或营业收入)包括视同销售收入,选项E不当选。
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本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]免征车船税的新能源船舶,应符合的标准是( )。
  • A.船舶的主推进动力装置为燃料电池装置
  • B.船舶的主推进动力装置为纯电力发动机
  • C.船舶的主推进动力装置为混合动力装置
  • D.船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机
答案解析
答案: D
答案解析:免征车船税的新能源船舶应符合以下标准:船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机。
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第2题
[单选题]甲乙公司均为制造企业,2019年甲公司对关联企业乙公司的股权投资额为5000万元。3月1日乙公司向甲公司借款20000万元用于生产,当年12月31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用是( )万元。
  • A.800
  • B.480
  • C.500
  • D.400
答案解析
答案: D
答案解析:向关联企业借款需要考虑债资比和法定利率限制的问题。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%/12×10=400(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列房产处置行为,应缴纳个人所得税的有( )。
  • A.转让离婚析产商铺
  • B.居民个人转让自用3年的唯一生活用房
  • C.转让无偿受赠房屋
  • D.通过离婚析产的方式分割房屋产权
  • E.将房屋产权无偿赠与子女
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税,选项A当选。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税,选项B当选。按照财产转让所得缴纳个人所得税,选项C当选。
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第4题
[不定项选择题]下列房产,免征房产税的有( )。
  • A.企业所办托儿所自用的房产
  • B.个人所有的生活自用房产
  • C.企业闲置未用的房产
  • D.老年服务机构自用的房产
  • E.人民团体自用的房产
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:企业闲置未用的房产应照章征税。
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第5题
[组合题]

甲企业2023年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2023年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:

(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2023年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用中扣除;

(2)期间费用包含发生的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;

(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;

(4)6月1日至6月30日对经营性租入固定资产进行改建,发生改建支出为432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。

依据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2023年1月1日起,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的按照无形资产成本的 200%在税前摊销。投入使用的研发无形资产当年应扣除的摊销费用=600×200%÷10÷12×9=90(万元),选项D当选。

[要求2]
答案解析:(1)广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元)<实际发生额2600万元,应调增应纳税所得额=2600-2250=350(万元)。(2)自2019年1月1日至2025年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。(3)广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额为350万元,选项C当选。
[要求3]
答案解析:(1)外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除,所以应调增应纳税所得额10万元。(2)经营性租入固定资产发生的改建支出,应按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销扣除,应调增应纳税所得额=432-432/3/12×6=360(万元)。(3)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增应纳税所得额=10+360=370(万元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:从居民企业分回股息免征企业所得税,选项B不当选。
[要求5]
答案解析:

(1)在一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=2000-600=1400万元,技术所有权转让所得应纳税调减=500+(1400-500)×50%=950(万元)。(2)该企业2023年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-90-400×100%+350+370=1380.00(万元),选项D当选。

(提示:居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性收益免征企业所得税。因此,从居民企业分回股息的200万元应纳税调减。

[要求6]
答案解析:

该企业2023年应缴纳企业所得税=1380.00×25%=345.00(万元),选项A当选。

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