题目
[不定项选择题]下列车辆,免征车船税的有( )。
  • A.燃用汽油乘用车
  • B.插电式混合动力汽车
  • C.燃料电池商用车
  • D.燃用柴油重型商务车
  • E.纯电动商用车
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项AD应照章纳税。
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本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]纳税人购置新建商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是( )。
  • A.房屋交付使用之次月
  • B.办理预售许可证之次月
  • C.房屋竣工备案之次月
  • D.办理不动产权属证书之次月
答案解析
答案: A
答案解析:购置新建商品房,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为房屋交付使用之次月。
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第2题
[单选题]下列房产,免征房产税的是( )。
  • A.宗教寺庙中宗教人员的生活用房产
  • B.房地产开发企业出售前已出租的房产
  • C.继续使用的危险房产
  • D.公园中的影剧院房产
答案解析
答案: A
答案解析:对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税,选项B不当选。经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税,选项C不当选。公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税,选项D不当选。
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第3题
[单选题]甲乙公司均为制造企业,2019年甲公司对关联企业乙公司的股权投资额为5000万元。3月1日乙公司向甲公司借款20000万元用于生产,当年12月31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用是( )万元。
  • A.800
  • B.480
  • C.500
  • D.400
答案解析
答案: D
答案解析:向关联企业借款需要考虑债资比和法定利率限制的问题。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%/12×10=400(万元)。
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第4题
[不定项选择题]关于耕地占用税纳税义务发生时间,下列说法正确的有( )。
  • A.医疗机构未经批准改变占地用途的,为相关部门认定改变占地用途的当日
  • B.企业未经批准占用耕地的,为相关部门认定纳税人实际占用耕地的当日
  • C.军事设施经批准改变占地用途的,为收到相关部门批准文件的当日
  • D.因挖损、污染等毁损耕地的,为相关部门认定毁损耕地的当日
  • E.经批准占用耕地的,为收到相关部门建设用地批准书的当日
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日,选项E不当选。
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第5题
[组合题]

甲企业2023年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2023年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:

(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2023年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用中扣除;

(2)期间费用包含发生的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;

(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;

(4)6月1日至6月30日对经营性租入固定资产进行改建,发生改建支出为432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。

依据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2023年1月1日起,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的按照无形资产成本的 200%在税前摊销。投入使用的研发无形资产当年应扣除的摊销费用=600×200%÷10÷12×9=90(万元),选项D当选。

[要求2]
答案解析:(1)广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元)<实际发生额2600万元,应调增应纳税所得额=2600-2250=350(万元)。(2)自2019年1月1日至2025年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。(3)广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额为350万元,选项C当选。
[要求3]
答案解析:(1)外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除,所以应调增应纳税所得额10万元。(2)经营性租入固定资产发生的改建支出,应按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销扣除,应调增应纳税所得额=432-432/3/12×6=360(万元)。(3)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增应纳税所得额=10+360=370(万元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:从居民企业分回股息免征企业所得税,选项B不当选。
[要求5]
答案解析:

(1)在一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=2000-600=1400万元,技术所有权转让所得应纳税调减=500+(1400-500)×50%=950(万元)。(2)该企业2023年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-90-400×100%+350+370=1380.00(万元),选项D当选。

(提示:居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性收益免征企业所得税。因此,从居民企业分回股息的200万元应纳税调减。

[要求6]
答案解析:

该企业2023年应缴纳企业所得税=1380.00×25%=345.00(万元),选项A当选。

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