本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]徐某夫妇的3个子女在中学就读,依据个人所得税相关规定,徐某夫妇每月最高可享受的税前扣除金额是( )元。
答案解析
答案:
A
答案解析:
对于子女教育支出,按照每个子女“每月”2000元的标准定额扣除。徐某夫妇一共3个在中学就读的子女,每月最高可享受的税前扣除金额为6000元。
点此查看答案


第2题
[单选题]按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:企业由于搬迁处置存货取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不属于企业搬迁收入。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲乙公司均为制造企业,2019年甲公司对关联企业乙公司的股权投资额为5000万元。3月1日乙公司向甲公司借款20000万元用于生产,当年12月31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用是( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:向关联企业借款需要考虑债资比和法定利率限制的问题。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%/12×10=400(万元)。
点此查看答案


第5题
[组合题]某房地产开发公司2019年开发一栋写字楼,相关资料如下:
(1)取得土地使用权支付土地出让金4000万元、市政配套设施费600万元,缴纳契税184万元;
(2)支付前期工程费、建筑安装工程费、基础设施工程费共计6800万元,支付公共配套设施费400万元;
(3)写字楼地上建筑面积12000平方米,地下配套车位不可售面积3000平方米;
(4)公司采取基价并实行超基价五五分成方式委托代销写字楼面积80%,每平方米不含税基价1.9万元,剩余面积办公自用;公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同,取得不含税收入19200万元;
(5)取得地下车位临时停车费不含税收入18万元;
(6)发生期间费用1500万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加、城镇土地使用税、印花税、土地增值税等税金及附加共计2100万元。
依据上述资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:(1)采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,则应比较销售合同或协议中约定的价格与基价,遵循从高原则,于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。(2)公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同对应的不含税收入19200万元>基价=12000×80%×1.9=18240(万元),故委托代销确认的收入为19200万元。(3)该公司2019年企业所得税应税收入=19200+18=19218(万元),选项B当选。
[要求2]
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本=(6800+400)×80%=5760(万元),选项D当选。
[要求4]
答案解析:该公司2019年应缴纳企业所得税=(19218-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(万元),选项D当选。
点此查看答案


