题目
[单选题]某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米、道路和绿化占地5万平方米、其余为生产、办公用地。已知当地土地使用税年税额为10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地,免征城镇土地使用税。2019年该企业应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)。
查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除,选项B、D不当选。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除,选项C不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲乙公司均为制造企业,2019年甲公司对关联企业乙公司的股权投资额为5000万元。3月1日乙公司向甲公司借款20000万元用于生产,当年12月31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:向关联企业借款需要考虑债资比和法定利率限制的问题。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%/12×10=400(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列指标,属于特别纳税调整转让定价方法中交易净利润法的利润指标有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:利润指标包括:息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。
点此查看答案
第5题
[组合题]某新建农产品批发企业2023年发生下列业务:
(1)3月份受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证;
(2)3月份与某建筑企业签订批发市场建设项目总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣工备案;
(3)9月底将农产品批发用房转入“固定资产”账户,原值56160万元;办公用房转入“固定资产”账户,原值8320万元;
(4)9月签订农产品批发用房租赁合同,记载自10月1日起交付使用,租期1年,一次性收取1年租金4000万元。
(注:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产税余值减除比例30%)依据上述资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。该企业受让土地使用权,应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元),选项B当选。
[要求2]
答案解析:该企业2023年签订的合同应缴纳印花税=(15000+3000+2000)×0.5‰+40000×0.3‰+4000×1‰=26(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:截至2027年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的土地,暂免征城镇土地使用税。该企业2023年应缴纳城镇土地使用税=2×8×9÷12=12(万元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:自2019年1月1日至2027年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税。该企业2023年应缴纳房产税=8320×(1-30%)×1.2%×3÷12=17.47(万元),选项A当选。
点此查看答案