题目
[单选题]下列行为,应缴纳契税的是(  )。
  • A.以无偿划拨方式取得土地使用权
  • B.夫妻将其共有房产变更为一方所有
  • C.以股权收购方式承受被收购公司房产
  • D.承受荒滩土地使用权用于房地产开发
答案解析
答案: D
答案解析:选项D:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,但用于房地产开发应缴纳契税。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

企业合并适用一般性税务处理方法时,下列说法错误的是(  )

  • A.被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理
  • B.被合并企业亏损不得在合并企业结转弥补
  • C.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础
  • D.被合并企业合并前相关所得税事项由合并企业承继
答案解析
答案: D
答案解析:

一般性税务处理条件下,企业合并,当事各方应按以下规定处理:
(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。
(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。
(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万元,其余以银行存款付讫。乙公司取得非股权支付额应确认的股权转让所得为(  )万元。

  • A.800
  • B.80
  • C.144
  • D.720
答案解析
答案: B
答案解析:被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元),非股权支付金额=1600-1440=160(万元),乙公司取得非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(10-5)×200×80%×160/1600=80(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列行为,应缴纳契税的有(  )。

  • A.买房拆料或翻新建房
  • B.因出让取得国有土地使用权
  • C.因获奖取得房屋产权
  • D.因抵债获得房屋产权
  • E.以承包方式获得农村集体土地使用权
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E:契税的征税范围不包括农村集体土地承包。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,下列资料可作为企业资产损失外部证据的有(  )

  • A.企业的破产清算公告
  • B.司法机关的判决
  • C.专业技术部门的鉴定报告
  • D.企业相关经济行为的业务合同
  • E.行政机关的公文
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:企业相关经济行为的业务合同属于内部证据,选项D不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。
(注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预扣预缴个人所得税,出租房产分月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
要求:依据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。
赵某2019年出租住房应缴纳房产税=5000×4%×10=2000(元),选项B当选。

[要求2]
答案解析:

对个人按市场价格出租住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。
赵某2019年出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元),选项B当选。

[要求3]
答案解析:赵某2019年综合所得的计税收入额=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元),选项C当选。
[要求4]
答案解析:

工资、薪金所得预扣预缴应纳税所得额=20000×12-60000-4000×12-3000×12=96000(元)
工资、薪金所得应预扣预缴税款=96000×10%-2520=7080(元)
居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。
劳务报酬所得应预扣预缴税款=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
稿酬所得应预扣预缴税款=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)
特许权使用费所得应预扣预缴税款=(2000-800)×20%=240(元)
赵某2019年综合所得应预扣预缴税款=7080+1600+560+240=9480(元),选项B当选。

[要求5]
答案解析:赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(252400-60000-4000×12-3000×12-8000)×10%-2520=7520(元),选项D当选。
[要求6]
答案解析:可以通过工资、薪金或连续性取得劳务报酬所得的扣缴义务人代为办理年度汇算,选项A不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议