题目
[单选题]下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是( )。
  • A.搬迁处置存货的收入
  • B.搬迁资产的处置收入
  • C.资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款
  • D.因搬迁安置而给予的补偿
答案解析
答案: A
答案解析:企业由于搬迁处置存货取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不属于企业搬迁收入。
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本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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第1题
[单选题]境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万元、专利指导服务费50万元,境外公司为税收协定受益所有人。假定该专利许可费的市场公允价100万元,税收协定的限制税率为5%,该境外公司取得上述收入应向我国缴纳企业所得税( )万元。
  • A.20.0
  • B.10.0
  • C.12.5
  • D.15.0
答案解析
答案: A
答案解析:在转让或许可专有技术使用权过程中,如果技术许可方派人员为该项技术的应用提供有关支持、指导等服务,并收取服务费,无论是单独收取还是包括在技术价款中,均应视为特许权使用费。限制税率,即来源国征税税率的上限。当支付人与受益所有人之间或他们与其他人之间由于某种特殊关系而造成超额支付特许权使用费时,支付额中超过按市场公允价格计算所应支付数额的部分不享受协定的优惠。该境外公司应向我国缴纳企业所得税=100×5%+(200+50-100)×10%=20(万元)。
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第2题
[单选题]关于常设机构利润的确定,下列说法正确的是(    )。
  • A.归属法和引力法主要用于常设机构利润的计算
  • B.核定法可按常设机构的营业收入额或经费支出额核定利润
  • C.分配法要求按照独立核算原则计算常设机构的营业利润
  • D.分配法和核定法主要用于常设机构利润范围的确定
答案解析
答案: B
答案解析:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法,选项A、D不当选。分配法是指按照企业总利润的一定比例确定其设在非居住国的常设机构所得,一国企业设立在另一国的常设机构,有时只办理接洽、通信联络等事宜,并不从事营业,因此并无营业利润,只有费用损失,选项C不当选。
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第3题
[单选题]按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税( )元。
  • A.240
  • B.150
  • C.60
  • D.400
答案解析
答案: B
答案解析:个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元)。
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第4题
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,下列资产处置行为应视同销售的有( )。
  • A.将资产用于职工奖励
  • B.将资产用于市场推广
  • C.将资产用于交际应酬
  • D.将资产用于生产另一产品
  • E.将资产用于股息分配
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,应按规定视同销售确定收入:
(1)用于市场推广或销售;(选项B)
(2)用于交际应酬;(选项C)
(3)用于职工奖励或福利;(选项A)
(4)用于股息分配;(选项E)
(5)用于对外捐赠;
(6)其他改变资产所有权属的用途。

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第5题
[不定项选择题]航空企业实际发生的下列费用,可作为航空企业运输成本在税前扣除的有( )。
  • A.乘务训练费
  • B.地勤人员业务学习培训费
  • C.飞行员养成费
  • D.空中保卫员训练费
  • E.飞行训练费
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。
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