题目
[单选题]下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:企业由于搬迁处置存货取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不属于企业搬迁收入。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万元、专利指导服务费50万元,境外公司为税收协定受益所有人。假定该专利许可费的市场公允价100万元,税收协定的限制税率为5%,该境外公司取得上述收入应向我国缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:在转让或许可专有技术使用权过程中,如果技术许可方派人员为该项技术的应用提供有关支持、指导等服务,并收取服务费,无论是单独收取还是包括在技术价款中,均应视为特许权使用费。限制税率,即来源国征税税率的上限。当支付人与受益所有人之间或他们与其他人之间由于某种特殊关系而造成超额支付特许权使用费时,支付额中超过按市场公允价格计算所应支付数额的部分不享受协定的优惠。该境外公司应向我国缴纳企业所得税=100×5%+(200+50-100)×10%=20(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除,选项B、D不当选。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除,选项C不当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]非居民个人约翰,2020年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,应取得稿酬收入100000元(不含增值税)。该出版社应代扣代缴其个人所得税( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:非居民个人稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额再减按70%计算。该出版社应代扣代缴其个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列工程占用耕地,可减征耕地占用税的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:选项ABC属于军事设施占用耕地,免征耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项D当选。
点此查看答案


第5题
[单选题]企业合并适用一般性税务处理方法时,下列说法错误的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
一般性税务处理条件下,企业合并,当事各方应按以下规定处理:
(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。
(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。
(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。
点此查看答案


