题目
[单选题]某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万元,但不能提供限售股原值凭证。在计算企业所得税时,该限售股核定的原值和合理税费是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该限售股核定的原值和合理税费=6000×15%=900(万元)。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列个人,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。
点此查看答案


第2题
[单选题]某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用是( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:委托境外机构销售开发产品的销售费用(含佣金或手续费支出),不超过委托销售收入10%的部分准予据实扣除,在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]企业合并适用一般性税务处理方法时,下列说法错误的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
一般性税务处理条件下,企业合并,当事各方应按以下规定处理:
(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。
(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。
(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲乙公司均为制造企业,2019年甲公司对关联企业乙公司的股权投资额为5000万元。3月1日乙公司向甲公司借款20000万元用于生产,当年12月31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用是( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:向关联企业借款需要考虑债资比和法定利率限制的问题。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%/12×10=400(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]与个人任职有关的下列收入,可按全年一次性奖金计算个人所得税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
点此查看答案


