题目
[不定项选择题]下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
  • A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续
  • B.房地产开发项目全部竣工、完成销售
  • C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例未超过85%,但剩余可售建筑面积已经出租或自用
  • D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的
  • E.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,属于纳税人应进行土地增值税清算的情形;选项D,取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税(    )元。
  • A.8000.00
  • B.7000.00
  • C.10000.00
  • D.0.00
答案解析
答案: A
答案解析:王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为(    )万元。
  • A.3.84
  • B.3.60
  • C.4.24
  • D.4.32
答案解析
答案: D
答案解析:从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是(    )。
  • A.个人消费的购进货物
  • B.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费
  • C.纳税人支付的贷款利息
  • D.纳税人购进的娱乐服务
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,外购货物用于个人消费,不得抵扣增值税进项税额;选项C、D,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列车辆属于车辆购置税应税车辆的有(    )。
  • A.汽车挂车
  • B.电动摩托车
  • C.叉车
  • D.有轨电车
  • E.汽车
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:车辆购置税的征税对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议