题目
[不定项选择题]根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有(    )。
  • A.融资租赁按“金融服务”缴纳增值税
  • B.向客户收取的退票费按“其他现代服务”缴纳增值税
  • C.道路通行服务按“不动产租赁服务”缴纳增值税
  • D.融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税
  • E.车辆停放服务按“有形动产租赁服务”缴纳增值税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D,融资性售后回租按“金融服务—贷款服务”缴纳增值税;选项E,车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额为200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元。该企业当月应缴纳增值税(    )万元。
  • A.29.25
  • B.94.25
  • C.78.00
  • D.61.75
答案解析
答案: A
答案解析:不得抵扣的进项税额=65×200/(200+600)=16.25(万元),应缴纳的增值税=600×13%-(65-16.25)=29.25(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税(    )元。
  • A.8000.00
  • B.7000.00
  • C.10000.00
  • D.0.00
答案解析
答案: A
答案解析:王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税(    )万元。
  • A.1.47
  • B.4.50
  • C.2.00
  • D.1.50
答案解析
答案: D
答案解析:(1)金属工艺筷子、竹制一次性筷子不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。(2)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税。(3)该企业当月应纳的消费税=30×5%=1.5(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是(  )。
  • A.纳税人被税务机关查补的消费税税款
  • B.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金
  • C.退还的增值税期末留抵税额
  • D.纳税人因欠缴税款被处以的罚款
答案解析
答案: A
答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项A当选),不包括加收的滞纳金、罚款(选项B、D不当选)。对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除(选项C不当选)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
  • A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续