题目
[不定项选择题]2020年3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款120万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。
  • A.甲企业4月份消费税计税销售额为100万元
  • B.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份消费税计税销售额为300万元
  • C.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务
  • D.甲企业5月份消费税计税销售额120万元
  • E.甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D、E,采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故甲企业5月消费税计税销售额为应收的100万元,纳税义务发生时间分别为约定收款的4月、5月、6月。
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本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。另收取包装物押金3500元(含供重复使用的塑料周转箱押金500元)并单独核算。该厂当月应缴纳消费税(    )元。
  • A.4800
  • B.5000
  • C.4400
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。每吨不含增值税出厂价=[57400+(3500-500)/(1+13%)]÷20=3002.74(元)>3000元,属于甲类啤酒。该厂当月应缴纳消费税=20×250=5000(元)
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第2题
[单选题]关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是(    )。
  • A.购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税
  • B.计税销售额为不含税销售额
  • C.销售使用过的固定资产按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额
  • D.购进复印纸可以凭取得的增值税电子普票抵扣进项税额
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按规定计算可抵免的税额;选项C,小规模纳税人销售使用过的固定资产按照3%征收率减按2%计算应纳税额;选项D,小规模纳税人采用简易计税方法计税,不得抵扣进项税额。
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第3题
[单选题]2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为11%,当月取得的专用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税(    )万元。
  • A.338.00
  • B.454.00
  • C.598.00
  • D.220.00
答案解析
答案: D
答案解析:当月不得免征和抵扣税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(2000-0)×(13%-11%)=40(万元)。当月应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当月全部进项税额-当月不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-40)=-454(万元)。当月免抵退税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×出口货物退税率=(2000-0)×11%=220(万元)。由于220万元<454万元,该公司当月出口货物应退增值税220万元。
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第4题
[不定项选择题]根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有( )。
  • A.采取赊销方式销售货物,为实际收款的当天
  • B.视同销售无形资产,为无形资产转让的当天
  • C.从事金融商品转让,为金融商品所有权转让的当天
  • D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天
  • E.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项E,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
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第5题
[不定项选择题]根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有(    )。
  • A.融资租赁按“金融服务”缴纳增值税
  • B.向客户收取的退票费按“其他现代服务”缴纳增值税
  • C.道路通行服务按“不动产租赁服务”缴纳增值税
  • D.融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税
  • E.车辆停放服务按“有形动产租赁服务”缴纳增值税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D,融资性售后回租按“金融服务—贷款服务”缴纳增值税;选项E,车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。
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