题目
[单选题]2020年8月1日,某外国籍拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率10000千瓦,申领30日的《吨税执照》,30日吨税执照对应的超过2000净吨,但不超过10000净吨的普通税率4元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税(  )元。
  • A.1000
  • B.2000
  • C.13400
  • D.26800
答案解析
答案: C
答案解析:拖船按照发动机功率每干瓦折合净吨位0.67吨,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=10000×0.67×4×50%=13400(元)。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业为一家小型微利企业,2023年度应纳税所得额280万元。该企业2023年应缴纳企业所得税(    )万元。
  • A.20.5
  • B.14
  • C.11.5
  • D.19
答案解析
答案: B
答案解析:

2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2023年应缴纳企业所得税=280×25%×20%=14(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是(  )。

  • A.采用支付手续费方式委托代销商品,在发出商品时确认收入
  • B.采取预收款方式销售商品,在收到预收款时确认收入
  • C.广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入
  • D.为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入
答案解析
答案: D
答案解析:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入,选项A不当选。销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入,选项B不当选。广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入,选项C不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]

依据印花税征税范围的规定,下列合同应缴纳印花税的是(  )

  • A.未按期兑现合同
  • B.银行同业拆借合同
  • C.无息贷款合同
  • D.电网与用户之间签订的合同
答案解析
答案: A
答案解析:未按期兑现合同应贴花,选项A当选。借款合同,包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同应贴花,选项B不当选。选项C免征印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列行为,应缴纳契税的有(  )。

  • A.买房拆料或翻新建房
  • B.因出让取得国有土地使用权
  • C.因获奖取得房屋产权
  • D.因抵债获得房屋产权
  • E.以承包方式获得农村集体土地使用权
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E:契税的征税范围不包括农村集体土地承包。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲企业2023年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2023年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:

(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2023年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用中扣除;

(2)期间费用包含发生的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;

(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;

(4)6月1日至6月30日对经营性租入固定资产进行改建,发生改建支出为432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。

依据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2023年1月1日起,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的按照无形资产成本的 200%在税前摊销。投入使用的研发无形资产当年应扣除的摊销费用=600×200%÷10÷12×9=90(万元),选项D当选。

[要求2]
答案解析:(1)广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元)<实际发生额2600万元,应调增应纳税所得额=2600-2250=350(万元)。(2)自2019年1月1日至2025年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。(3)广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额为350万元,选项C当选。
[要求3]
答案解析:(1)外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除,所以应调增应纳税所得额10万元。(2)经营性租入固定资产发生的改建支出,应按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销扣除,应调增应纳税所得额=432-432/3/12×6=360(万元)。(3)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增应纳税所得额=10+360=370(万元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:从居民企业分回股息免征企业所得税,选项B不当选。
[要求5]
答案解析:

(1)在一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=2000-600=1400万元,技术所有权转让所得应纳税调减=500+(1400-500)×50%=950(万元)。(2)该企业2023年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-90-400×100%+350+370=1380.00(万元),选项D当选。

(提示:居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性收益免征企业所得税。因此,从居民企业分回股息的200万元应纳税调减。

[要求6]
答案解析:

该企业2023年应缴纳企业所得税=1380.00×25%=345.00(万元),选项A当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议