题目
[不定项选择题]小微企业退还增量留抵税额需满足的条件有(    )。
  • A.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策
  • B.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税、虚开增值税专用发票情形
  • C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上
  • D.第6个月增量留抵税额不低于100万
  • E.纳税信用等级为A级或B级
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:应同时符合以下条件:(1)纳税信用等级为A级或者B级;(2)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(3)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(4)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是(    )。
  • A.公共交通运输服务
  • B.不动产经营租赁
  • C.建筑服务
  • D.文化体育服务
答案解析
答案: B
答案解析:选项A、C、D,可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为(    )万元。
  • A.3.84
  • B.3.60
  • C.4.24
  • D.4.32
答案解析
答案: D
答案解析:从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某工业企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售货物,开具增值税专用发票注明金额300万元,在同一张发票金额栏注明的折扣金额共计50万元,为鼓励买方及早付款,实行现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第45天付款。该企业上述业务销项税额(    )万元。
  • A.32.11
  • B.32.50
  • C.39.00
  • D.38.61
答案解析
答案: B
答案解析:现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,现金折扣不得从销售额中减除。销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额计算征收增值税。该企业上述业务销项税额=(300-50)×13%=32.5(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是(    )。
  • A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算
  • B.清算审核方法包括实地审核和通讯审核
  • C.主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可无理由撤销
  • D.配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用不得扣除
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,清算审核包括案头审核、实地审核;选项C,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销;选项D,配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用可以扣除。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(一)

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:
(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。
(3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。
(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。
(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。
已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。
[要求2]
答案解析:材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。
[要求3]
答案解析:现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。业务(3)甲厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)甲厂应纳消费税=150×30%-206.86×20%=3.63(万元)。
[要求5]
答案解析:购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。
[要求6]
答案解析:甲厂本月应缴纳增值税=(1200+150)×13%-360×(1+10%)×(1+20%)×10%-5×3%-10.40=117.43(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议