题目
[单选题]金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是( )。
  • A.结息日当日收取的全部利息应计入下期销售额
  • B.贷款利息收入扣除金融服务收取的手续费的余额
  • C.取得的全部利息及利息性质的收入
  • D.取得的全部利息收入扣除借款利息后的余额
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有(    )。
  • A.跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税
  • B.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人
  • C.电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人
  • D.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限制,按照一般贸易方式全额征税
  • E.物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税;选项D,完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]关于关税减免税,下列说法正确的有(    )。
  • A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税
  • B.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税
  • C.无商业价值的广告品免征关税
  • D.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税
  • E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]关于环境保护税税目,下列说法正确的有( )。
  • A.一氧化碳属于大气污染物
  • B.煤矸石属于固体废物
  • C.石棉尘属于大气污染物
  • D.建筑施工噪声属于噪声污染
  • E.城市洗车行业排放污水属于水污染物
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,目前只对工业企业厂界噪声超标的情况征收环境保护税;选项E,城市洗车行业排放污水不属于环境保护税法所称的水污染物。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]在我国现行税法体系中,以税收法律形式颁布的税种有( )。
  • A.车船税
  • B.个人所得税
  • C.环境保护税
  • D.增值税
  • E.消费税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:在现行税种中,以国家法律的形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、资源税、车辆购置税、耕地占用税、契税、城市维护建设税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(一)

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:
(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。
(3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。
(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。
(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。
已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。
[要求2]
答案解析:材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。
[要求3]
答案解析:现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。业务(3)甲厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)甲厂应纳消费税=150×30%-206.86×20%=3.63(万元)。
[要求5]
答案解析:购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。
[要求6]
答案解析:甲厂本月应缴纳增值税=(1200+150)×13%-360×(1+10%)×(1+20%)×10%-5×3%-10.40=117.43(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议